Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 12.10.2017 10:47

Опасное хранилище использованных медицинских инструментов обнаружили в больнице Новых Анен

Заброшенное здание на территории Новоаненской районной больницы превратили в опасное хранилище использованного медицинского инструментария. 

Раньше в строении располагались лечебные кабинеты, а теперь три помещения в нем превратились в неохраняемый склад отработанных материалов.

– Это территория больницы, и только директор имеет сюда доступ, – сообщил работник больницы Александр Михалаки.

Рядом с этой свалкой находится пункт скорой помощи. Там работает около 20 сотрудников, но все привыкли к опасному соседству. Использованные инструменты сбрасывают в старое здание уже больше пяти лет.

Директор Новоаненской районной больницы попытался скрыть от прессы помещения на нижнем этаже. Его комментарии были очень лаконичными.

– Сколько времени это все там находится? Около пяти-шести лет. Мы не нашли другого места для складирования. Там не всё наше, туда многие выбрасывают, – сказал начальник ЦСМП Николае Пила.

Как отмечают эпидемиологи, установлены специальные правила хранения использованных шприцов. Потом их обязаны утилизировать. Такие инструменты – источник опасных заболеваний. Вирусные гепатиты B, C, D, E и СПИД передаются через кровь, а значит, это источник заражения. В Минздраве пообещали разобраться с этими нарушениями.

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Острые ситуации в Молдове  
инструментарийшприцыбольницаНовые Анены
0
0