Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 08.02.2020 21:37

Опубликован рейтинг лучших университетов мира: на каких позициях молдавские вузы?

В конце января был опубликован рейтинг университетов мира по версии Webometrics от Top Google Scholar Citations.

Этот рейтинг составлен на основе количества цитирований исследовательских работ профессоров и ученого состава институтов, число которых определяется с помощью самой популярной поисковой системы академической библиографии GoogleScholar. Данные о цитировании для составления конкретного рейтинга были собраны в течение фиксированного 10-дневного периода (10-20 января 2020 года).

Изучение перекрестных ссылок считается наиболее обоснованным критерием оценки научно-исследовательской работы университета. Поскольку оно сосредоточено не на количестве статей, написанных университетскими профессорами, а на количестве ссылок на их имена и работы, сделанных в статьях и исследованиях других авторов и профессоров других университетов. Следовательно, это показатель, который фиксирует влияние ученых на изучаемый ими предмет, а также научное признание со стороны академического сообщества во всем мире.

Всего в рейтинге представлено 4480 университетов. В числе лучших и самых цитируемых университеты из Соединенных Штатов Америки: Гарвардский университет (9 557 291 гиперссылок), Стэнфордский университет (8 155 705 гиперссылок), Университет Беркли (Калифорния) (6 515 961 гиперссылок), MIT (5 574 014 гиперссылок) и Университет Сан-Диего, Калифорния (5 413 213 гиперссылок).

Лучшим из молдавских высших учебных заведений по этим критериям оказался Технический университет Молдовы (Universitatea Tehnică a Moldovei (UTM)) – он занимает 838 место. Молдавский государственный университет (Universitatea de Stat din Moldova, USM)) на 890 месте, а Кооперативно-торговый университет (Universitatea Cooperatist-Comercială din Moldova (UCCM)) – на 1574 месте.

Подготовил Михаил Генчу




Новости на Блoкнoт-Молдова
университетрейтингМолдова
0
0