Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 07.08.2019 14:05

Срочно: обыски в таможенных бюро и в офисах «Пошта Молдовей»

В эти минуты в таможенных бюро столицы и в офисах «Пошта Молдовей» проходят обыски по делу о контрабанде.

Информация подтверждена пресс-службой Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и расследованию специальных дел.

- Следственная группа под руководством Генеральной прокуратуры продолжает расследование дела о контрабанде различных товаров и веществ – анаболиков, янтаря, табачной продукции и этилового спирта, - говорится в пресс-релизе ведомства.

В данный момент обыски проходят в таможенных бюро Кишинева, Центра, №4, в филиале ГП «Почта Молдовы», а также в Почтовом офисе Кишинева.

Прокуроры ищут доказательную базу, которая подтвердит незаконную перевозку товаров через Международный аэропорт Кишинева – документы, учетные записи, электронные носители, и т.д.

Расследование по данному делу было начато 27 июня после заявления бывшего директора MoldATSA Сорина Стати в эфире одного из молдавских телеканалов.

Тогда Сорин Стати заявил, что фактически вся верхушка ДПМ долгие годы промышляла контрабандой различных товаров - Георге Кавкалюк, Константин Цуцу, Дорин Дамир и другие члены ДПМ замешаны в различных контрабандных схемах.

В конце июня на заседании Высшего совета безопасности Молдовы подняли вопрос о том, что схемы по контрабанде реализовывались регулярно.

Как заявил тогда президент Молдовы Игорь Додон, предстоит разобраться, каким образом еженедельно проходили через аэропорт по две тонны янтаря, как по другим схемам провозились контрабандой анаболики, сигареты и спирт.

По всем схемам созданы группы, которые должны информировать о ходе расследования Высший Совет Безопасности.

В следственную группу входят представители Генеральной прокуратуры, Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и расследованию особых дел, Прокуратуры Кишинева, офицеры МВД и Службы информации и безопасности.

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
обыскпрокуратураконтрабандатаможняДПМ
0
0