Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 11.10.2021 18:10

Ошибочка вышла! НОН закрыл расследование в отношении заместителя генпрокурора Руслана Попова

Национальный орган неподкупности (НОН) закрыл расследование против отстраненного заместителя генпрокурора Руслана Попова.

Сегодня, 11 октября, в Национальном органе неподкупности сообщили, что завершили проверку имущества Руслана Попова, установив, что его доходы, а также его жены, превышают стоимость приобретенного имущества. Таким образом, подозрения в незаконном обогащении прокурора, ставшие причиной его задержания, не подтвердились.

По данным инспектора Андриана Фетеску, у Попова имеются два депозита в Banca Socială на общую сумму 69,4 тыс. леев. У его жены там же депозит на 20,5 тыс. леев. Также у прокурора есть два счета в Banca de Economii на 375 тыс. и 206 тыс. леев, два счета в Moldova-Аgroindbank на 962 тыс. и 105 тыс. леев (зарплата), а также счет в Victoriabank на 37 тыс. леев.

Кроме того, в бюро адвокатов Яловен Попов заработал 400 тыс. леев, еще 30 тыс. леев – в Национальном институте юстиции и16 тыс. леев – в Национальном центре La Strada. Более 1,1 млн леев семья Поповых заняла у физического лица, а20 тыс. леев Попов занял у своего отца. Кроме того, прокурор выручил более 1,1 млн леев от продажи двух квартир, а в период с 2016 по 2018 год супруги Поповы продали четыре автомобиля, купленных ранее.

Согласно расчетам инспектора органа неподкупности, с 2016 по 2020 год супруги Поповы и их дети владели имуществом на 1,8 млн леев, а также получили доход 3,8 млн леев. Расходы семьи составили 3,6 млн леев, сообщает tv6.md.

- Выяснилось, что в период с 2016 по 2020 год доходы и Руслана Попова, его жены и детей на 2 млн превысили стоимость приобретенного имущества и расходов, - говорится в решении НОН.

При этом ведомство все же обратилось в Налоговую службу с требованием проверить имущество прокурора и его семьи.

Напомним, Антикоррупционная прокуратура завела уголовное дело против Попова по жалобе депутата ПДС, основанной на информации из СМИ. 9 октября Руслана Попова задержали на 72 часа по подозрению в незаконном обогащении. Прокуроры по делу Попова 11 октября потребовали поместить подозреваемого под предварительный арест. Ранее адвокаты отстраненного заместителя генпрокурора назвали его задержание «политической расправой». 

Подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
НОНпроверкапрокуроримущество
1
0