Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 03.04.2017 10:55

Особенности открытия счета в иностранном банке

Размещение денежных средств в иностранном банке уже много лет является для россиян гарантией их сохранности, а в отдельных случаях – еще и приумножения. В такой способ можно защитить свои сбережения от нестабильности национальной банковской системы и экономики. Если речь идет о юридическом лице, счет в иностранном банке открывает интересные перспективы для развития бизнеса и привлечения инвестиций от зарубежных партнеров. Кроме того, и в первом, и во втором случае важной является еще одна особенность иностранных счетов – их конфиденциальность. Зарубежные банки очень строго чтят такое понятие, как банковская тайна, и раскрывают финансовую информацию о своих клиентах только в исключительных случаях (обычно по решению суда).


Первый вопрос, который волнует потенциальных владельцев иностранных счетов, звучит просто: нужно ли для этого специальное разрешение? На самом деле, процедура абсолютно законна и не требует получения разрешительной документации по месту регистрации резидента или его компании.


Еще один важный вопрос касается непосредственно процедуры открытия. Очень многим клиентам удобно делать это удаленно. На самом деле, банки предоставляют эту услугу, но выбор подобных финансовых учреждений очень невелик на фоне их общего количества. Это связано с тем, что банки очень дорожат своей репутацией, потому проверяют каждого клиента на благонадежность.


Пакет документов, необходимых для открытия счета за границей, невелик. Он включает в себя, прежде всего, формы банка (специально разработанные анкеты), паспорт, а если речь идет о компании – апостилированные документы на ООО, включая Сертификат хорошего состояния для компаний, возраст которых больше 6 месяцев. Точный перечень можно уточнить в самом банке.


Процедура открытия счета занимает от нескольких дней до нескольких недель, подробнее смотрите тут. От заявителя требуется только подача документов и подписание банковских форм, остальное время отводится на активацию счета, подготовку документов и ключей для интернет-банкинга (опционально). В некоторых банках определенные функции будут доступны уже в день подачи документов, а остальные – только после завершения активации.


Во всех иностранных банках очень просто организована процедура управления счетами. Удобнее всего это делать через Интернет, тем более, что во многих учреждениях имеется специальное программное обеспечение для этой цели – интернет-банкинг. Таким образом, управлять счетом можно будет из любой точки мира. Есть и более традиционные варианты: по телефону, по факсу, по электронной почте.

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0