Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 01.09.2021 10:30

Останки двух воинов Красной армии найдены в Молдове

Останки двух неизвестных героев Красной армии обнаружили поисковики.

- В минувшие выходные, в ходе очередного поискового выезда отряда "Август" и Русского историко-патриотического клуба на одном из Днестровских плацдармов были обнаружены останки двух неизвестных героев Красной армии, погибших при освобождении Молдавии от фашизма. При одном из погибших был найден котелок с едва читаемой фамилией "Слепихин" или "Лепихин". К сожалению, установить имя героя по обнаруженной подписной вещи пока не представляется возможным, - рассказал в соцсетях председатель Национального координационного комитета «Победа» Алексей Петрович.


Ранее активисты Бессмертного полка Молдовы обнаружили в селе Кобыльня обелиск в запущенном состоянии.

В соцсетях на ресурсах Бессмертного полка Молдовы отмечено, что объект в Шолданештском районе расположен на выезде со стороны местной железнодорожной станции.

- Железный обелиск без красной звезды, позади которого сейчас рядом находящаяся церковь строит поклонный крест. А в середине 80-х годов здесь были уложены бетонные плиты, ведущие к обелиску. Как рассказал местный житель, в середине 80-х годов одна из жительниц станции рассказала, что неподалеку от ж\д-полотна были захоронены 7 красноармейцев, которые погибли в боях за станцию и не были погребены в общей могиле бойцов, погибших тогда. Местная власть организовала в то время перезахоронение на этом мемориале. Сейчас на обелиске уже нет никаких имен, и стоит он, проржавевший, безымянный, без звезды. Как отметил местный житель, скорее всего имена погибших есть на мемориале в центре села Котюжений Марь, но и это только его предположение. Кто знает подробности этого места, просьба напишите в комментариях или поделитесь со своими друзьями! Это важно знать! – сказано в публикации.

В комментариях ответил командир поискового отряда «Август» Василий Сеньковский:

- Тут действительно погребены 5 или 7 советских солдат, перенесенные во второй половине 80-х годов от переезда Кобыльня. Имена солдат установить не удалось ни тогда, ни сейчас, хотя очень старались. По свидетельству очевидца переноса останков, один из обнаруженных мог быть младшим командиром или офицером. По какой причине местные власти запустили это место, вопрос понятный - равнодушие и беспамятство.


Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
останкипоисковикикрасноармейцыВеликая Отечественная война
0
0