Молдова Суббота, 27 апреля
Общество, 07.05.2021 18:40

Семь поисковиков награждены медалями Минобороны

Министерство обороны наградило активистов поискового движения.

Указом министра обороны № 173 семь поисковиков отряда "Август" и Русского историко-патриотического клуба были удостоены медалей "За укрепление воинского содружества" Национальной армии Республики Молдова.

– В 2010 году в рамках первой в истории независимой Молдовы церемонии перезахоронения останков погибших воинов Красной армии военнослужащие молдавской армии обеспечивали создание воинских почестей и оказывали помощь в проведении мероприятия. За прошедшие 11 лет с этого момента взаимоотношения оборонного ведомства и поисковых организаций Молдовы, представленных отрядом "Август" и Русским историко-патриотическим клубом, пережили немало испытаний, - отметил для Sputnik руководитель Национального координационного комитета «Победа».

По его словам, с появлением специального нормативного акта, регулирующего правовые отношения в сфере сохранения военно-исторического наследия – Закона Республики Молдова о режиме воинских захоронений, принятого в 2017 году, ситуация значительно улучшилась.

– Взаимодействие с Центром военной истории и культуры Национальной армии и с созданным на его базе Агентством военной науки и памяти позволили поисковикам наладить плодотворное сотрудничество с Министерством обороны. Это проведение торжественных мероприятий, приуроченных к праздничным датам, церемоний по воздаянию воинских почестей погибшим героям, а также оказание помощи ветеранам Великой Отечественной войны и научно-исследовательская работа, - сказал Петрович.

Более 1000 обнаруженных, идентифицированных и перезахороненных солдат и офицеров Красной армии, тысячи восстановленных имен погибших героев, десятки благоустроенных памятников и мемориалов, сотни проведенных мероприятий по увековечению памяти.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
поисковикинаградаВеликая Отечественная война
0
0