Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 10.08.2018 11:30

Отлученный за симпатии к секс-меньшинствам скандальный молдавский священник вернулся к службе

Митрополия Молдовы восстановила в сане и вернула к службе опального священника Максима Мелинти.

Батюшка вернулся в родную церковь «Покрова пресвятой Богородицы» в селе Гидигич сектора Буюканы муниципия Кишинев. Радостной новостью Максим Мелинти поделился в соцсети со своими прихожанами и сторонниками.

Митрополия Кишинева и всея Молдовы 9 августа издала указ, по которому священнослужитель восстановлен в правах и может вновь совершать святые обряды в церкви, где он служит.

- Слава Богу и спасибо за всё, - написал священник и поделился фото приказа митрополии.

Максима Мелинти отлучили от церкви за симпатии к ЛГБТ-сообществу. Митрополия обвинила его в «содействии содому» после того, как он получил диплом от ассоциации GENDERDOC-M. Прихожане создали петицию в поддержку батюшки. Сам священник отметил, что наше общество всё еще живет по средневековым канонам. Он заявил, что никогда не занимался пропагандой нетрадиционных сексуальных отношений, а просто помогал людям прийти к вере, независимо от их жизненных обстоятельств. 

Позже священник несколько раз попросил прощения у митрополита Владимира и принес публичное покаяние. Священник также попросил прощения у представителей сексуальных меньшинств за созданные у них «иллюзии и ложные надежды». Он также публично отказался от диплома организации «GENDERDOC-M», врученного ему за продвижение равенства, и от любого сотрудничества с этой организацией «в контексте поощрения греха». Представители ЛГБТ после этого заявили, что на батюшку оказали давление.   


Новости на Блoкнoт-Молдова
священникмитрополиямаксим мелентилгбт
0
0