Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 21.03.2016 13:54

Отправленные в отставку столичные чиновники продолжают работу в примэрии

Отправленные в отставку столичные чиновники продолжают работу в примэрии

Несмотря на то, что Муниципальный совет отправил в отставку главу столичного управления общественного транспорта и путей сообщения Игоря Гамрецкого, а также претора сектора Центр Олега Поятэ, эти чиновники продолжают работать и приходят на оперативные заседания столичных служб. Кроме того, глава муниципального управления здравоохранения Михай Молдовану, которого МСК временно отстранил от занимаемой должности на время проведения служебной проверки, также сегодня принял участие в заседании столичных служб.

Молдовану отметил, что продолжит исполнять свои служебные обязанности, и отправить в отставку его может только генпримар.

«Я госслужащий, а это значит, что, согласно закону 158, приостановить мою деятельность или оправить в отставку меня может только генпримар. Советники, которые выступали с трибуны примэрии, понятия не имеют, что происходит в здравоохранении. В рамках комиссии я приведу все необходимые аргументы. Пока я не увижу документ, который приостанавливает мою деятельность, я продолжу свою работу», - заявил Михай Молдовану.

В свою очередь председатель фракции ПСРМ в МСК Ион Чебан, отметил, что Мунсовет не намерен отказываться от принятых решений и действовал в соответствии с законом.

«Я не знаю, что искали господа Гамрецкий, Молдовану и Поятэ на заседании примэрии. Если у Молдовану есть нарекания по поводу юридической процедуры, он может проконсультироваться с юристами. Я смотрю, что он очень быстро выздоровел. Еще в четверг нам сообщили, что он серьезно болен. Гамрецкий вообще сегодня шокировал. По его словам, работы на Александри, Штефан чел Маре и Негруцци идут согласно графику – я не знаю, о каком графике идет речь, но мы даже проектов таких не видели», - добавил социалист.

Напомним, 18 февраля глава столичного управления общественного транспорта и путей сообщения Игорь Гамрецкий, а также претор сектора Центр Олег Поятэ были отправлены в отставку Муниципальным советом за халатность и ненадлежащее исполнение служебных обязанностей. На прошлой неделе Мунсовет на время внутреннего расследования отстранил от занимаемой должности главу муниципального управления здравоохранения Михая Молдовану за многочисленные беззакония, совершенные во время пребывания в должности.

В столичной мэрии уже давно идут споры на тему, примэрия или Мунсовет вправе принимать на работу и отстранять от занимаемых должностей столичных чиновников. На запрос советника от ПСРМ Максима Лебединского Госканцелярия сообщила, что увольнение и прием на работу глав столичных предприятий, управлений и служб является компетенцией Муниципального совета.


Răspunsul Cancelariei de Stat by Stanley Vartanian

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0