Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 05.07.2019 16:02

Отставки продолжаются: следующим стал директор «Почты Молдовы»

Предприятие «Почта Молдовы» в последние годы не раз оказывалось в центре скандалов, связанных с незаконными действиями.

В этой связи еще 20 июня премьер-министр Майя Санду потребовала начать на предприятии внутреннее расследование и инициировать процесс увольнения с должности его директора – Сергея Настас. Ему вменялось несоблюдение договорных отношений с письменной прессой, а также то, что в последние годы это государственное предприятие несколько раз оказывалось в центре скандалов, связанных с «серьезными случаями незаконных действий».

Тогда «Почта Молдовы» назвала обвинения премьер-министра Майи Санду безосновательными и потребовала «веских доказательств». После этого стало известно о возможной причастности предприятия к контрабанде, что после разразившегося несколько лет назад скандала с анаболиками наталкивает на нехорошие мысли.

И вот сегодня, 5 июля, директор «Почты Молдовы» Сергей Настас подал в отставку по собственной инициативе, сообщает агентство Infotag.

Сергей Настас занял должность директора Государственного предприятия «Почта Молдовы» в октябре 2013 года. В одном из журналистских расследований сайта jurnal.md писалось, что генеральный директор ГП «Почта Молдовы» Сергей Настас является обладателем многомиллионного состояния. В 2014 году он заявил, что на его банковских счетах хранится 2 млн. леев и 301 000 евро.

Кроме того, в декларации 2014 года, Настас указал также жилой дом с кадастровой стоимостью 15 тыс. леев (здание площадью 200 квадратных метров), 3 квартиры, стоимость которых превышает 60 000 тыс. евро, дом в Мадриде (площадью  480 квадратных метров), кадастровая стоимость которого превышает 480 тыс. евро. Сергей Настас задекларировал также три земельных участка пахотных земель, а также три  земельных участка под строительство. Журналисты Moldova Curata также выяснили, что директору принадлежит доля в строительном бизнесе в Испании, которую он не задекларировал. Компания базируется в Мадриде и называется "Nastats Ser Sociedad Limitada ". Она была создана в 2007 году, управляется также Сергеем Настас. Годовой доход компании оценивается в 500 тыс. евро.

Каким образом Сергей Настас возглавил «Почту Молдовы», где он работал ранее  - неизвестно. На официальном сайте «Почты Молдовы» не было опубликовано официальное резюме, хотя государственные учреждениям это рекомендовано.

Согласно сайту unimedia.info, которому данные предоставили Демократическая партия и ЦИК, многие сотрудники «Почты Молдовы» спонсировали кампанию Демократическую партию на местных выборах. Среди тех, кто финансировал Демократическую партию, найдены имена, идентичные именам заместителя директора «Почты Молдовы» и руководителям отделов предприятия, сообщает crimemoldova.com.


Новости на Блoкнoт-Молдова
отставкаПочта Молдовыскандал
1
0