Молдова Воскресенье, 28 апреля
Общество, 27.05.2019 20:09

Лупу обвинил «Почту Молдовы» в невыплате гражданам около 10 млн леев социальной помощи

Деньги не доходили до получателей, хотя необходимые средства были своевременно перечислены Кассой социального страхования.

Изучив отчет правительства об исполнении бюджета социального страхования, специалисты Счетной палаты установили, что граждане Молдовы в 2018 году недополучили более 10 миллионов леев социальных выплат. Было выявлено, что перечисленные Кассой социального страхования деньги не доходили до получателей социальной помощи от шести месяцев до года.

Речь идет о сумме в 10 миллионов леев, которые были направлены государством в качестве помощи социально уязвимым слоям населения, в том числе – в холодный период. При том, что основную часть получателей социальной помощи составляют пенсионеры.

- У «Почты Молдовы» одна база данных – по пенсиям, и вторая база данных – по получателям социальной помощи. Самое неприятное, что эти две системы между собой просто не подключены. Многие пенсионеры не смотрят телевизор, газет не читают и не в курсе, что парламент и правительство приняли решение, что они должны получить деньги от государства, - рассказал в эфире радиоканала Sputnik Молдовы глава счетной палаты Мариан Лупу. 

Когда пожилой человек приходил в отделение «Почты Молдовы» за пенсией, не зная, что может получить также социальную помощь, он и не требовал ее у оператора. А работники ведомства не всегда утруждались тем, чтобы свериться с обеими базами данных и проверить числится ли в ней данный получатель.

- База данных есть, деньги есть, а из-за незнания люди не получали деньги. Всего около 10 миллионов леев, - отметил Лупу.

По словам главы Счетной палаты, информация о выявленных недочетах была доведена до предприятия «Почта Молдовы», и уже многие получатели, которые не знали о том, что могут претендовать на помощь, смогли получить свои деньги. Остается непонятным то, зачем отправлять на «Почту Молдовы» деньги, предназначенные для тех получателей, которые получают пенсии на банковские карты.

Напомним, Мариан Лупу был избран председателем Счетной палаты в феврале текущего года в ходе открытого конкурса, организованного Комиссией по экономике, бюджету и финансам. Глава счетной палаты назначается Парламентом на пятилетний срок.



Новости на Блoкнoт-Молдова
Почта Молдовысоциальная помощь
1
0