Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 24.08.2018 19:47

Овцы из Франции послушали концерт Баха и Моцарта в Тараклийском районе

Приезд в Молдову овец элитной породы отметили концертом классической музыки в Тараклийском районе.

В рамках проекта ЕС «Поддержка развития сельского хозяйства и сельской местности посредством мер укрепления доверия» (SARD) семья Сабия из села Кортен смогла купить 61 овцу элитной породы из Франции на грант в 20 тысяч евро. После того как животные были доставлены в Молдову, организаторы мероприятия решили устроить концерт классической музыки прямо в овчарне.

- Это грандиозное событие можно назвать новым лицом SARD. Я участвую в этой программе, хорошо разбираюсь в сельском хозяйстве, но это совсем другая сторона нашей работы. Здесь мы видим интересное сочетание традиций и инноваций, - рассказала после концерта эксперт SARD Марта Марциш.

Фермер не может нарадоваться приобретением питомцев.
 
- Эта порода отличается качеством мяса. По сравнению с другими породами он содержит 55 процентов мяса. Для наших местных пород этот показатель составляет всего  45 процентов. Овцы растут очень быстро и должны отлично размножаться, - рассказал фермер Степан Сабия.

Супруга фермера Елена призналась, что поначалу она была в шоке, узнав о предстоящем концерте в овчарне.

- Для меня это был шок. Я не знала, как реагировать. Я не понимала, как овца может быть связана с музыкой. Позже мой муж объяснил мне, что, когда он учился на зоотехника 20 лет назад, преподаватель рассказывал студентам о благотворном влиянии музыки на домашних животных, - поделилась впечатлениями Елена Сабия.


   Новости на Блoкнoт-Молдова
овцыТараклияБахконцерт
0
0