Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 23.08.2016 14:52

Пахолков: Если мы не будем помнить подвиг участников ВОВ, то, что происходит на Донбассе, придет в наши дома

Пахолков: Если мы не будем помнить подвиг участников ВОВ, то, что происходит на Донбассе, придет в наши дома

Наши враги пытаются убить память о годах Великой Отечественной войны, переписывая учебники истории. Если им удастся отобрать у нас право на победу, позже они отберут и нашу государственность и национальную идентичность. Об этом, участвуя в работе круглого стола на тему «Ясско-Кишиневская стратегическая операция и ее значение для судеб Молдовы», заявил депутат Государственной Думы РФ Олег Пахолков. 

- Сегодня нам пытаются навязать то, что мы не победители, что 9 Мая – не День победы, а День Европы. Это сумели навязать Украине, в течение 20 лет переписывая учебники истории, убирая красные звезды с братских могил. Это, в том числе, происходит и в России. На нескольких сотнях могил после реставрации почему-то исчезли символы этой победы. Если мы не будем помнить то, что произошло, наши народы ждет ужасное будущее, - сказал он. 

Пахолков отметил, что сегодня нас призывают праздновать День Европы, мотивируя это тем, что война стала большим горем для всех народов. 

- Только не мы же к ним пришли. Не мы пришли в Сталинград, не мы пришли в Молдову. Не молдавские полицейские пришли в Румынии, а наоборот. Румыния, будучи союзником Германии, присоединила к себе Молдову, но не заступилась за братьев-молдаван, когда 50 тысяч молдаван сдали в рабство в Германию. Как же так? Вы же друзья, братья! Именно поэтому нужно знать историю, помнить, кто кому друг, а кто кому брат, кто столетиями помогал и подставлял плечо, а кто у бабушки отбирал последнюю курицу и бил ее автоматом, - добавил депутат. 

Пахолков отметил, что победа в Великой Отечественной войне - наша общая гордость, и именно поэтому ее у нас пытаются отнять. Однако, подчеркнул он, отняв у нас право на победу, враги отберут и нашу государственность и национальную идентичность. Именно поэтому он призывает молодежь хранить память и передавать ее будущим поколениям. 

- Если мы не будем это помнить, то, что творится на Донбассе, придет и в наши дома. Поэтому, я вас прошу, учите историю Молдовы и дружественных вам государств, и не допустите чтобы в ваш дом, чтобы в мой дом пришла война, - заключил Олег Пахолков. 

Отметим, что завтра депутат Госдумы РФ вместе с тысячами граждан Молдовы примет участие в Марше памяти по случаю 72-й годовщины со дня освобождения РМ от фашизма. Шествие стартует в 10.00 от Арки Победы. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0