Молдова Суббота, 27 апреля
Общество, 19.01.2020 12:18

Память о защитниках Лениграда родом из Молдовы будет увековечена в 2020 году

Подвиг уроженцев Молдовы, защищавших от фашистов блокадный Ленинград, будет увековечен.

Об этом сообщил в соцсетях председатель Национального координационного комитета «Победа» Алексей Петрович.

- Семьдесят семь лет назад была прорвана фашистская блокада города Ленинграда. С 8 сентября 1941 года по 18 января 1943 года немецкие и финские войска так и не смогли овладеть городом. Ни чудовищный голод, ни постоянные артиллерийские обстрелы не смогли сломить дух сопротивления защитников и жителей скованного кольцом блокады Города-героя. За последние три года мне довелось побывать во многих местах, связанных с битвой за Ленинград. Насквозь пропитанный кровью плацдарм "Невский пятачок", Пулковские высоты, "Дорога жизни" - трасса, по которой в осажденный Ленинград по льду Ладожского озера доставляли продовольствие... Неизгладимое впечатление оставил обновленный музей-диорама "Прорыв блокады Ленинграда", в котором посчастливилось побывать дважды, - написал Петрович.

По его словам, свой скромный вклад в сохранение памяти о героях-защитниках Ленинграда ему и его товарищам довелось внести лично, принимая участие в международной поисковой экспедиции "Волховский фронт".

– В год 75-летия Победы мы выступим с рядом инициатив, призванных увековечить подвиг наших соотечественников, защищавших Ленинград в годы войны. Рассчитываем и надеемся на их поддержку со стороны наших единомышленников и союзников, - заключил Петрович.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ЛенинградблокадаВеликая Отечественная война
0
0