Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 04.02.2019 15:16

Памятники, аэропорт и лишение автономии: таковы обещания кандидата от ЛП в Гагаузии

Кандидат от Либеральной Партии по Кагульскому избирательному округу начал давать предвыборные обещания, решив начать с ликвидации автономного статуса Гагаузии.

Тексты публикуются политиком в его официальном блоге и доступны каждому для ознакомления. Впрочем, наибольший интерес представляют всего некоторые их них, вызывающие у потенциальных избирателей по меньшей мере недоумение.

К примеру в публикации, датируемой 1 февраля 2019 года, Штефан Секэряну пообещал избирателям своего округа ликвидацию Гагаузии.

Он утверждает, что своим появлением Гагаузская автономия обязана исключительно группам, близким к власти в свое время, которые находились под контролем ни много ни мало - КГБ, а создание автономии было задумано для поддержки интересов другого государства и ущемления непосредственного гагаузов, а также румынского большинства.

 - Нынешняя «Гагаузская автономия» должна быть заменена настоящей автономией, в которой нуждаются гагаузы, а именно культурной автономией, которая будет служить развитию гагаузского языка и культуры, а не русификации этой этнической группы в Республике Молдова. Именно в таком виде автономии населенные пункты нынешней «Гагаузской автономии», по его мнению, должны быть включены в состав будущего Кагульского уезда в результате подлинной административно-территориальной реформы, - написал в своем блоге политик.

Следующие обещания представителя либералов (а их всего на данный момент опубликовано семь), касается восстановления Кагульского аэропорта. Однако и тут не обошлось без упоминания таинственных структур - аэропорт, оказывается, также в руках КГБ и его целью является спасти воздушную гавань.

Среди списка обещаний есть также несколько, касающихся инфраструктуры - строительство участка железной дороги Джурджулешть-Галац, а также восстановление Кагульского порта не реке Прут. Кроме того, политик планирует вновь у неких структур отобрать Соленое озеро и устранить монополию на этот природный объект.

Последние два обещания, по мнению жителей Кагула, безусловно очень нужны, особенно на фоне экономического кризиса и нехватки рабочих мест. Речь идет о строительстве скульптурного комплекса, посвященного Александру Иоан Куза, а также памятник депортированным.

Таким образом, по мнению Штефана Секэряну, именно эти пункты являются наиболее важными для жителей Кагула и требуют немедленного решения. Напомним, политик был зарегистрирован в качестве кандидата от Либеральной партии 28 января 2019 года.

1656.JPG

456465.JPG


Новости на Блoкнoт-Молдова
выборыпарламентМолдоваГагаузиялибералЛиберальная партияобещания
0
1