Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 24.05.2018 16:15

Парламент экстренно увеличил расходы в надежде на получение транша от ЕС

Парламент принял законопроект о внесении изменений и дополнений в Закон о государственном бюджете на 2018 год.

Сегодня, 24 мая, парламентарии в первом чтении проголосовали за изменения в бюджете на текущий год. Документ предусматривает увеличение доходов государственного бюджета на 963,9 млн. леев, расходов – на 1 млрд 312,5 млн. леев. При этом дефицит бюджета увеличится на 348,6 млн. леев.

Самый большой рост расходов запланирован на следующее: 

* Программу ремонта местных дорог общего пользования, коммунальных дорог и улиц – 800 миллионов леев; 

* развитие Национальной службы экстренной помощи 112 – 63,6 млн. леев;

* восстановление электрических сетей – 61,2 млн. леев; 

* проект закупки локомотивов и реструктуризации железнодорожной инфраструктуры – 53,2 млн. леев; 

* увеличение финансовых норм питания детей/учащихся, начиная с 1 сентября 2018 года, – 51,2 млн. леев.

Будут выделены также дополнительные финансовые средства в сумме более 32 млн. леев на укрепление потенциала Национального органа по неподкупности, Службы по предупреждению и борьбе с отмыванием денег, Агентства по возмещению добытого преступным путём имущества и на покрытие расходов Центральной избирательной комиссии в связи с местными выборами. Эти расходы направлены на выполнение условий для получения первого транша макрофинансовой помощи со стороны ЕС.

Увеличение доходов запланировано в основном за счет налогов и сборов.

Накануне председатель Партии социалистов, глава парламентской фракции ПСРМ Зинаида Гречаный раскритиковала намерение правительства пересмотреть бюджет этого года. Гречаный отметила, что одной из ключевых характеристик разработки госбюджета в последние годы является акцент на внешние ресурсы.

– Власть не занимается, по сути, экономикой, не стимулирует экономический рост, что способствовало бы расширению налогооблагаемой базы и увеличению внутренних доходов бюджета. В этой ситуации единственно, что остается власти, - это расчет на внешние ресурсы, - отметила председатель ПСРМ.

При обсуждении проектов бюджета и на 2016-й, и на 2017-й, и на 2018 годы фракция Партии социалистов обращала внимание, что такой акцент на внешние ресурсы содержит в себе высокие риски неисполнения бюджета уже на стадии его разработки. Власть корректирует бюджет именно по причине не поступления внешних кредитов и грантов в запланированных первоначально размерах.

– Чем же будет компенсировано недополучение внешних ресурсов? Как обычно – за счет экономических агентов и всех нас. Налоговые поступления планируются увеличить на 1,1 млрд леев, а выпуск ГЦБ – на 2,1 млрд леев, что неизбежно приведет к росту внутреннего госдолга, - отметила Зинаида Гречаный.

Новости на Блoкнoт-Молдова
парламентбюджетпоправкикритика
0
0