Молдова Суббота, 27 апреля
Экономика, 03.11.2017 12:11

Депутаты приняли проект налогово-бюджетной и таможенной политики на 2018 год

Молдавские депутаты большинством голосов приняли в первом чтении проект налогово-бюджетной и таможенной политики на 2018 год.

Согласно представленному министром финансов Октавианом Армашу документу, в проекте предусматривается увеличение на 6% размера личных освобождений из облагаемого налогом дохода физических лиц. Таким образом, каждый человек будет вправе рассчитывать на личное освобождение в сумме 11 280 леев в год вместо 10 тысяч 620 леев, как было ранее. Также с 2 340 леев до 2 520 леев в год увеличится освобождение на каждого иждивенца. Сумма личного освобождения для тех, кто пострадал в результате аварии в Чернобыле, в боевых действиях по защите территориальной целостности и независимости Республики Молдова, а также в боевых действиях в Афганистане, составит 16 800 леев в год вместо 15 840 леев.

Впервые в налоговой политике экономических агентов можно будет принять упрощенный метод учета основных средств. Производители молока получат право на возмещение НДС. А пониженная ставка НДС в 8% распространится на тепловую энергию, получаемую из твердого биотоплива, предназначенную для публичных учреждений.

С трех до пяти процентов повышается фиксированная ставка налогообложения доходов граждан, поставляющих агропродукцию экономическим агентам. По предложению Минфина будут увеличены акцизы на топливо, табачные изделия и алкоголь. Впервые вводится формула расчета налога на имущество, так называемый налог на роскошь, под который помимо некоторых видов недвижимости попадут и автомобили, стоимостью боле 1,5 миллионов леев.

Налогово-бюджетную и таможенную политику на 2018 год парламенту предстоит принять во втором чтении.


Новости на Блoкнoт-Молдова
бюджетналогипарламентдепутат
0
0