Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 27.09.2017 09:59

Партия Майи Санду насмешила политологов заявлением о попытке взять власть в Молдове

Партия «Действие и Солидарность» (PAS) хочет повторить успех ЛДПМ.

Генеральный секретарь PAS Игор Гросу заявил, что они надеются получить треть мандатов на следующих парламентских выборах. Заявление было сделано в рамках передачи «Important» на одном из частных телеканалов страны.

Однако политический обозреватель Валериу Осталеп уверен, что политическое формирование Майи Санду получит от силы 20 мандатов (1/5) в следующем парламенте. Он также отметил: PAS должна четко для себя решить, что будет делать после выборов – пойдет ли она в оппозицию или создаст альянс с ПСРМ или ДПМ. 

В то же время, согласно всем социологическим опросам, социалисты получат абсолютное большинство мандатов в будущем парламенте. В связи с этим становится весьма вероятным негласный союз Санду и Плахотнюка ещё до начала предвыборной кампании.

В свою очередь, Гросу заявил о категорическом исключении коалиции с социалистами или демократами в будущем парламенте. При этом он подтвердил, что PAS сейчас ведет переговоры с PPDA Андрея Нэстасе о возможном сотрудничестве во время предвыборной кампании.

- Как и любая партия, которая участвует в выборах, мы идем взять власть, - сказал секретарь PAS.

Судьба ЛДПМ, которую хочет повторить Майя Санду, оказалась весьма печальной. Бывший лидер либерал-демократов пришел к власти в результате кровавых погромов 7 апреля 2009 года, а в дальнейшем однопартиец Майи Санду оказался за решеткой по обвинению в коррупции. 

Ранее Майя Санду признала провал своих протестов. Лидер PAS заявила, что всё меньше граждан приходят на ее с Андреем Нэстасе совместные протесты. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
PASПСРМДПММайя Сандупарламентвыборы 2018коалицияМолдова
0
0