Молдова Пятница, 26 апреля
Политика, 04.10.2016 15:17

Партия социалистов опротестовала в КС действия парламентского большинства

Партия социалистов опротестовала в КС действия парламентского большинства
Депутаты Партии социалистов сегодня подали запрос в Конституционный суд с просьбой определить, соответствовали ли высшему закону страны действия парламентского большинства, сорвавшего заседание законодательного органа по вопросу отставки правительства Павла Филипа.

Так, по словам председателя Партии социалистов Игоря Додона, заседание парламента от 3 октября было незаконным, так как не была соблюдена процедура его приготовления и включения в его повестку вотума недоверия:

- Во-первых, юридическая комиссия в обязательном порядке должна была дать заключение инициативе по выражению вотума недоверия, что не было сделано. Во-вторых, мы имеем большие сомнения в законности заседания постоянного бюро парламента. И, наконец, регламент Парламента РМ предусматривает, что заседания законодательного органа проводятся в четверг и в пятницу. В Конституции, а также в регламенте парламента указывается, что рассмотрение вотума недоверия осуществляется в первое на неделе заседание парламента, то есть в четверг. В связи с этим мы полагаем, что заседание парламента было незаконным, вотум недоверия рассмотрен не был и, таким образом, те семь законов, которые были приняты правительством, не вступили в силу, - отметил Додон.

Кроме того, в связи с поспешной промульгацией данного пакета законов президентом страны Николаем Тимофти, социалисты потребовали проверить законность самой процедуры принятия правительством ответственности за законы.

- Мы полагаем, что эти семь законов нелегальны, они не могут войти в действие и не могут быть применены. Люди не должны и не будут выплачивать украденный миллиард, его будут возвращать те, кто украл, - отметил глава ПСРМ, добавив, что в целом социалисты сделали отсылку к 13 статьям Конституции, которые могли быть нарушены.

Игорь Додон также уточнил, что в четверг Партия социалистов подаст второй вотум недоверия правительству. 


Sesizare Asumare Raspundere Septembrie 2016 by Cosoi Petru on Scribd

Новости на Блoкнoт-Молдова
0
0