Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 09.09.2021 13:40

Паскару: мигранты разрушат общество Молдовы и разорят страну до конца

Молдова не справится с потоком мигрантов из Афганистана.

Об этом заявил для портала eNews экс-депутат парламента РМ от Партии социалистов, лидер движения «Воевод» Николай Паскару,

По его словам, мигранты не смогут интегрироваться в общество Молдовы.

- Не РМ виновата в ситуации, которая сложилась в Афганистане, и это не наша проблема, не нам ее расхлебывать. Мы не готовы к приему беженцев из разных стран, наши граждане сами живут ниже уровня бедности. Молдова не та страна, которая может стать транзитом или прибежищем. Не надо решать их проблемы с помощью таких стран, как наша. У нас люди сами не могут найти себе достойное место и работу, - сказал Паскару.

По его словам, Европа может решать эту проблему, там социально-экономическое положение гораздо лучше, да и беженцы сами туда хотят.

- Мы должны придерживаться нейтралитета. Не надо превращать Молдову в колонию для беженцев. Если власти пойдут на этот шаг, то это будет их третья крупная ошибка после проблем с Приднестровьем и Россией. Мы не готовы к приему беженцев. Мы готовы принять специалистов, которые помогут нам развивать производство, внедрять современные технологии. Беженцы – это не наша история. Они хотят в цивилизованные и богатые страны, Германию, Францию. Мы своих-то людей не может достойно обеспечить, к тому же мигранты у нас просто не смогут интегрироваться. К тому же на Востоке есть крупные и очень богатые мусульманские страны, Пакистан, Турция, Арабские Эмираты, которые могли бы принять афганцев, и им там было бы куда комфортнее, - сказал Паскару.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Николай ПаскаруАфганистанбеженцы
2
0