Молдова Четверг, 28 марта
Политика, 05.08.2021 08:30

Паскару: Молдове нельзя идти по пути Украины

У Молдовы должен быть свой индивидуальный путь, своя миссия.

Об этом заявил для портала eadaily.com экс-депутат парламента от Партии социалистов, лидер национального движения «Воевод» Николай Паскару.

По его словам, Молдова не должна повторять путь Украины, Кишинев должен воздержаться от антироссийской риторики, тем более что вскоре предстоит вести переговоры с «Газпромом» по новым газовым контрактам.

- Молдавия не должна участвовать даже со своими странами-соседями в общей какой-то политике против России, потому что у каждой страны свои индивидуальные отношения и своя дипломатическая миссия с разными геополитическими игроками. Молдавия должна сама делать свое домашнее задание и пытаться построить свои нормальные отношения с Россией, — подчеркнул Паскару.

По его словам, лидеры различных партий делали ставку на одного из геополитических игроков вместо того, чтобы выстраивать прагматичные взаимовыгодные отношения со всеми.

- Если вспомнить правление Демпартии и Владимира Плахотнюка, то они были только вассалом западных дипмиссий, играя против России, и мы видим, чем это закончилось. Нас не берут в Евросоюз, у нас есть проблемы с Тирасполем, внутренние проблемы. Строить какой-то Евразийский союз тоже сложно, учитывая, что творится на Украине. У Молдавии должен быть свой индивидуальный путь, своя миссия. Мы должны со всеми дружить и делать всё возможное в интересах граждан страны, — добавил Паскару.

Он убежден, что отношения Молдавии с Россией должны быть хорошими и дружественными, а путь Украины неприемлем для республики.

Паскару пояснил, что Украина потеряла территории, так как не вела прямые переговоры с Россией, а вмешивала в свои дела геополитических адвокатов, кураторов, а такое политический вассалитет не дает результатов.

- Россия — серьезный геополитический игрок и стратегический партнер Молдавии. Мы может строить отношения и с другими партнерами, но должны играть открыто. РМ не должна вовлекаться в политические баталии с Москвой. У нас многое будет зависеть от политической мудрости властей, которым нужно поменьше международных кураторов, им нужно думать своей головой и делать то, что нужно для нашей страны и ее граждан, — заключил Николай Паскару.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Николай ПаскаруУкраина
0
0