Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 26.03.2019 13:28

Павла Григорчука содержат в подвале, а не в обычной камере для заключенных

В социальной сети появилось сообщение, в котором описываются условия содержания Павла Григорчука.

Активист Александр Рошко, ссылаясь на адвоката Григорчука, написал на своей странице в социальных сетях, что Павел находится в подвале 3 корпуса ПУ-13 (СИЗО).

- Тоталитарный режим просто издевается, кинув Павла в подвал. Ещё один инструмент воздействия и пыток. Пока Серёжа Сырбу изображает из себя умирающую жертву, Павел находится в подвале тюрьмы. В подвале, а это значит, что в камере недостаточно солнечного света, сыро и холодно, затхлый воздух, - написал активист Рошко.

По его словам, Григорчуку это совершенно противопоказано, так как он астматик и в таких условиях содержания болезнь может обостриться. На данный момент не поступало никаких комментариев от пенитенциарного учреждения.

Напомним, что 23 марта, в закрытом режиме прошло заседание суда по делу Павла Григорчука, обвиняемого в избиении депутата от ДПМ Сергея Сырбу. Прокуроры потребовали ареста Григорчука в рамках дела о хулиганстве, которое открыли, после того как депутат-демократ Сергей Сырбу заявил, что Григорчук его избил у столичного кафе. Григорчуку грозит до пяти лет тюрьмы. Активиста поместили под предварительный арест на 30 суток.

Накануне, 25 марта, спустя несколько дней после своего конфликта с Павлом Гргорчуком Сергей Сырбу продолжает оставаться в больнице, несмотря на то, что врачи считают, что он вполне здоров и лечиться ему больше незачем. В 11 часов утра депутата осмотрела специальная комиссия, выводы врачей которой были единодушны - Сырбу можно выписывать.

Журналисты ProTV позвонили пострадавшему, тот отказался дать полноценное интервью, но заявил, что хочет ещё несколько дней остаться на больничной койке. Сырбу располагается в общей палате, где есть ещё две койки, но находится он там почему-то сам. Между тем депутат Мария Чобану написала письмо Сырбу, призвав его не позориться и отозвать заявление на Григорчука.


Новости на Блoкнoт-Молдова
ГригорчукПавел ГригорчукРошкоСИЗОтюрьмаСырбу
0
0