Молдова Пятница, 26 апреля
Политика, 22.08.2018 13:20

ПДС и ППДП ставят под удар простых граждан, - гражданский активист

Организаторы протестов разругались на заседании примэрии по поводу места проведения митинга 26 августа.

Скандалом завершилось заседание муниципалитета с участием всех сторон, подавших заявки на проведение акции протеста  26 августа. Распределение политических группировок на площади Великого национального собрания перессорило участников запланированного мероприятия.

Глава ПДС Ион Гросу требовал забронировать площадь для правых партий. ПДС, ППДП и ЛДПМ не захотели ни с кем делить площадку, чтобы протестовать независимо и автономно. Однако Ассоциация Salvgardare Майи Лагуты и клуб автомобилистов, выступающие против повышения цен на топливо, подали заявки раньше этих партий, поэтому примэрия отдала предпочтение им.

Представитель ПДС заявил, что в таком случае площадь нужно разделить на отдельные зоны для разных участников. Такая постановка вопроса возмутила участников заседания. Аурел Букуряну и Алексей Фролков заявили, что партии Андрея Нэстасе и Майи Санду, ведомые лишь жаждой власти, хотят во что бы то ни стало дестабилизировать и обострить ситуацию.

- Вы простых граждан просто ставите под удар. Вы не думаете о гражданах Молдовы. Тем более, если мы будем там стоять, мы будем против того, что там говорят. Мы здесь против, а там будем тем более против. Вы ставите нас в силовую позицию. Мы не имеем права, хотя мы граждане Республике Молдова, которые уважают закон. И которые хотят, чтобы закон защищал нас. И так как мы первые на очереди, мы должны иметь приоритет, - заявил Фролков.

По мнению Майи Лагуты, представители правых партий вообще не намерены выполнять распоряжение властей Кишинева и пришли на заседание лишь для проформы.

- Организаторы политического протеста хотят лишь скандала, независимо от решения примэрии, - сказала глава ассоциации Salvgardare.

В примэрии пояснили, что не имеют права отказать в проведении массовой акции, если заявка на нее подана в соответствии с законом. Если же на одно и то же место заявились несколько соискателей, то тогда со всеми участниками проводится совещание. Всего на площадь в этот день претендовали пять разных организаций, но после заседания в примэрии три из них отказались от проведения своих мероприятий на площади.

Ранее активист Аурел Букуряну резко раскритиковал призывы Андрея Нэстасе выйти протестовать на площадь. Он заявил главу ППДП «Иудой» и заявил, что Нэстасе не имеет морального права созывать людей на улицы после своего трусливого и предательского поведения во время протестов 2015 года.

Новости на Блoкнoт-Молдова
СандуНэстасепротестыППДППДС
0
0