Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 01.02.2021 16:26

Первые партии вакцины против COVID-19 прибудут в Молдову в середине февраля

В республику поступит более 288 тыс. доз вакцины от коронавируса.

Как сообщает Министерство здравоохранения, труда и соцзащиты, в середине февраля в Молдову поступят 24 570 доз вакцины Pfizer/BioNTech (Comirnaty). Еще 264 тыс. доз вакцины Oxford (AstraZeneca) – первый транш – будут доставлены в конце февраля.

Вакцина Pfizer/BioNTech, будет храниться в Национальном агентстве общественного здравоохранения, где ей будут обеспечены необходимые условия хранения (- 60 °C – 90 °C), впоследствии вакцина будет распределена по пунктам вакцинации.

Температура хранения вакцины Oxford/AstraZeneca +2°C +8°C. Ее планируется ввезти в Молдову несколькими партиями и использовать I и II кв. 2021 года.

Как отмечают в Минздраве, доступ к вакцинам Молдова получила через платформу COVAX, созданную в апреле прошлого года ВОЗ, ЕК и Францией. 72 страны направили в COVAX заявки на поставку вакцины от COVID-19, однако на первом этапе было отобрано только 18 стран, включая Молдову.

Ожидается, что через COVAX Молдова получит бесплатно дозы, достаточные для вакцинации 20% населения. Впоследствии наша страна сможет закупать вакцины через COVAX по льготной цене.

Молдова присоединилась к COVAX в августе 2020 года на основании письма о намерениях, подписанного Министерством здравоохранения, труда и социальной защиты. Заявка на вакцину против COVID-19 была отправлена 7 декабря.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
COVID-19вакцинаCOVAX
0
0