Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 12.02.2021 21:16

Питание в детсадах Кишинева стало более здоровым и разнообразным

Генеральный примар столицы Ион Чебан представил сравнительный анализ единого типового меню для детей в детских садах Кишинева.

Новое меню стало более разнообразным, и оно соответствует возрасту ребенка, энергетическим потребностям и необходимому ему количеству питательных веществ, а также учтена совместимость продуктов. Одни и те же блюда не повторяются в течение дня и в течение недели.

В питании снижено суточное количество молока, добавлены кефир и натуральный йогурт. Количество сахара и соли в рационе малышей уменьшено за счет исключения из меню подслащенных круп, продуктов, содержащих гидрогенизированные жиры, и обработанного мяса.

- На детский стол ежедневно подают свежие фрукты, а свежие овощи более разнообразны (цветная капуста, брокколи, сладкий перец, помидоры, тыква, стебель сельдерея). Также дважды в неделю детям подается рыбное филе. В меню включено разнообразное мясо высшей категории (говядина, индейка, курица), – сообщил генпримар столицы Ион Чебан.

Единое типовое меню для воспитанников дошкольных учреждений было введено 1 февраля 2021 года. Теперь малыши во всех государственных детских садах Кишинева получают еду одинакового качества и стоимости.

Меню было разработано рабочей группой (директора учреждений, медицинские работники, технологи общественного питания) Главного управления образования, молодежи и спорта Муниципального совета Кишинева и одобрено Центром общественного здоровья. Суточный рацион детей состоит из 4-х приемов пищи, а интервал между ними не превышает 4-х часов.

Ассортимент продуктов питания, рекомендуемых в типовом меню, находится в строгом соответствии с профильными правилами и требованиями Приказа Министерства здравоохранения Республики Молдова.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
менюдетские садырацион
1
0