Молдова Суббота, 27 апреля
Политика, 28.10.2022 14:31

Докатились! Плахотнюк объявил о желании вернуться во власть

Беглый олигарх снова рвется в политику.

Бывший глава ДПМ, беглый олигарх Влад Плахотнюк намеревается вернуться в молдавскую политику и попробовать вывести страну из кризиса, в котором она оказалась.

Напомним, ранее Плахотнюка неоднократно обвиняли не только в манипулировании политическими силами страны, но и в причастности к преступной деятельности. В России он является фигурантом трех уголовных дел. В Молдове его считают главным инициатором кражи миллиарда.

- Для того, чтобы вы лучше поняли причины моего ухода, я должен вкратце пояснить, как я вижу роль политика, соответственно, как я вижу свою роль. Во-первых, я считаю, что политик находит свое истинное предназначение только в том случае, если он является частью процесса принятия решений, т.е. только будучи частью власти, он может влиять на процессы, может реализовывать свои идеи, может выполнять обещания, данные своим избирателям, может эффективно бороться с любым кризисом, с которым сталкивается страна, - передает слова Плахотнюка Tribuna.

- Насколько хорошо власти справляются - это видно из ситуации в стране, и это также предмет, причина, по которой я принял решение, о чем я сейчас заявляю: я принял решение вернуться в молдавскую политику. Я политик, который знает, как решать кризисные ситуации и мое время пришло, - добавил он. 

Плахотнюк также прокомментировал введенные против него санкции со стороны США.

- Это был ожидаемый эффект после стенаний, истерик и настойчивости Майи Санду перед иностранными посольствами. Все это никоим образом не меняет моей решимости вернуться в политику и вывести страну из кризиса. В противном случае я через своих адвокатов рассмотрю возможность оспаривания этих санкций, чтобы доказать, что Майя Санду лгала, чтобы дискредитировать политического оппонента, которого она боится по сей день, - заявил экс-лидер ДПМ.

- С момента нашего ухода от власти прошло 3 года, и сменявшие друг друга правительства имели возможность реализовать свои обещания народу, особенно «гарвардисты», которые, обладая абсолютной властью в государстве и имея практически неограниченные источники внешнего финансирования, имели огромный шанс принести стране обещанные «хорошие времена».

Но что же произошло на самом деле? Сменившие нас правительства скомпрометировали окончательно и совершенно постыдным образом", - добавил Плахотнюк.

Он подчеркнул, что сегодня народ Республики Молдова в отчаянии от своего драматического положения. 

- Страна никогда не была в таком состоянии. У нас сейчас и экономический кризис, и энергетический кризис, и демографический кризис, и кризис безопасности, и многие другие острые социальные проблемы, вытекающие из всего этого. Люди больше не могут терпеть нужду, потому что нищета и риски для людей и страны слишком остры и слишком серьезны и конца им не видно.

Период снисхождения, предложенный антиплахотнюковским правительствам, закончился. Они продемонстрировали все, что могли. Теперь моя очередь снова организовать политическую команду, давайте вернемся к власти и продемонстрируем, как вести страну в период кризиса и как управлять эффективно и с конкретными результатами. Так что мое возвращение в политику во многом связано с драматической ситуацией в Молдове во всех сферах. Кризис и нужды народа вернули меня в политику Молдовы, а не что-то другое.

Для меня каждый кризис и каждое начало — это личный вызов. Я еще в дополитический период был активен в бизнесе и мой профиль в этой сфере был либо строить бизнес с нуля, либо брать застоявшийся бизнес и доводить его до наивысших показателей, вне зависимости от ситуации и обстоятельств, - добавил Плахотнюк.

Подготовил Михаил Генчу      

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Влад Плахотнюк
1
2