Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 08.12.2015 15:00

Платформа «ДА» не покинет площадь Великого национального собрания на время зимних праздников

Платформа «ДА» не покинет площадь Великого национального собрания на время зимних праздников

Об этом протестующие сообщили в ответном письме столичному градоначальнику Дорину Киртоакэ. Участники акции протеста отмечают, что «новогодние праздники действительно имеют особую значимость», а дети «не несут никакой вины за кражу миллиарда, захваченную юстицию и сложную ситуацию, в которой оказалась наша страна».

В этой связи протестующие заявили, что установят новогоднюю елку в центре палаточного «Городка Достоинства».

«Реструктуризация палаточного городка позволит организовать со стороны улицы Банулеску Бодони место отдыха для детей, установить палатки для фотографий и поезд», - отмечается в обращении платформы «ДА» к примару.

В то же время платформа «ДА» выступает категорически против установки на площади Великого национального собрания ледового катка, поскольку, добавляют члены протестного движения, его владельцем является член Либеральной партии, который также владеет сотнями маршрутных такси.

«Мы считаем недопустимым установить на площади Великого национального собрания каток, поскольку это может повлиять на массовые протесты, которые мы проведем в подходящий момент. Кроме того, в муниципии уже есть подобное место в столичном секторе Буюканы, его можно также использовать во время зимних праздников. Настойчивые требования владельца катка установить его в центре столицы считаем нецелесообразными и квалифицируем как серьезное вмешательство в протесты людей. Считаем также, что здесь прослеживается ярко выраженный конфликт интересов, превышение должностных полномочий и использование административных рычагов в своих собственных интересах», - отмечается в письме платформы «ДА». 

«Гражданский протест в режиме нон-стоп на площади Великого национального собрания имеет национальное значение. За беспрерывные протестные действия 6-го сентября голосовали десятки тысяч граждан. Поэтому он продолжится вплоть до реализации поставленных целей», - говорится в ответе платформы «ДА» Дорину Киртоакэ.

Напомним, ранее столичный градоначальник направил в адрес протестующих на площади Великого национального собрания письмо, в котором предложил приостановить протестные действия на период новогодних праздников с 1-го декабря 2015 года по 16-ое января 2016-го.

Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Новости столицы  
0
0