Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 14.06.2020 19:55

«По команде» - Алайба, Канду, Гуцу и Цыку нашли любимую тему

Один темник для всех.

Человеческая память устроена так, что она сама ограждает людей от неприятных воспоминаний, дабы не причинять лишней боли. Приятные воспоминания, наоборот, греют душу и радуют человека - поэтому вполне естественно, что человеку вспоминать что-то хорошее, положительное, по поводу чего можно повеселиться или порадоваться, куда как интереснее.

Молдавский народ вообще любит праздники, однако в последние годы его постоянно пытаются лишить их, а вместо этого нам, веселым и жизнерадостным людям, навязываются какие-то скорбные даты. История с Днем Победы и попытками его подмены известна, но теперь, оказывается, мы должны скорбеть и по депортированным. Во всяком случае, определенные силы прикладывают к этому значительные усилия.

И ладно бы, если бы это были лишь Киртоакэ с Гимпу и им подобные вроде Цыку - с ними давно все понятно. Но сейчас речь идет об эшелонированной атаке - сегодня "скорбят" представители всех разношерстных сил, представленных в оппозиции. Алайба (PAS), Канду (Pro Moldova - читай, группировка Плахотнюка-Шора), Гуцу, Цыку - все они, словно по темнику сверху, опубликовали практически одни и те же скорбящие записи в Facebook на тему депортаций.

alaiba.jpg

Причем то, что им спустили сей темник, даже особо не скрывается - это четко видно по одним и тем же "фейковым" фотографиям, на которых депортацию евреев с оккупированных немцами территорий выдают за "депортацию молдаван в Сибирь". Даже претендующий на статус историка Цыку не постеснялся выложить откровенную фальшивку для иллюстрации текста об "ужасах депортации", сопровождаемого эпитетами вроде "Поезд смерти" (странно, что все почему-то вернулись потом домой).

Канду, правда, отредактировал сообщение и уточнил, что это "символическая фотография" - после того, как ему неоднократно указали на это в комментариях. Что же, они не видят проблемы в такой оплошности, но для некоторых изданий такого вполне достаточно, чтобы потом попасть на страницы небезызвестного StopFals, который за "символическую фотографию" сдерет с вас три шкуры, если вы, конечно, не из "проевропейского лагеря".

Почему люди, которые так любят патетические заявления о том, что "мы смотрим в будущее" (это любят повторять и Канду, и Санду, и Алайба), раз за разом почему-то заглядывают в совсем ненужное нам прошлое? Ответ прост - потому что свои гранты и подачки от Запада они получают, прежде всего, за переписывание истории. Такой же процесс идет и в соседней Украине, где также активно пестуются определенные антисоветские и антироссийские жупелы, навязываются новые праздники и высмеиваются старые, советские. Не секрет, что совместная победа в ВОВ - это цемент, который скрепляет совместную историю всех славянских земель, в том числе и Республики Молдова (Бессарабии).

Поэтому те, кто заинтересован в демонтаже всего того, что построилось и зародилось тут во времена дружбы с Россией, всегда били и будут бить именно по этой войне, по ее итогам, пытаться пристыдить за произошедшее, заставить чувствовать себя проигравшими, а не победителями. Речь о том, чтобы навязать всем комплекс вины заставить, образно говоря, искупать свою вину. Виновный не будет выдвигать условий и требовать прав. Виновный - это побежденный. А значит, покоренный.

Вот куда ведут все эти навязывания "скорбных дат". Молдавскому народу не нужны никакие скорбные даты - ни связанные с румынской оккупацией, ни с депортациями, ни с другими событиями.

Есть Новый Год, есть 8 марта, есть Пасха, есть День Победы, есть День Независимости, есть дни города и сел - в общем, лишь положительные праздники. А скорбь, грусть и слезы нам не нужны - покуда сами американцы не учредят у себя "День рабовладельца" и не будут скорбеть о миллионах негров, которых они депортировали из Африки. Или день скорби по убиенным бизонам. А то ищут соринки в чужих глазах, а у себя бревен не замечают.

P.S: Не поленились прокрутить Facebook-страницу Канду на год назад, посмотреть, сильно ли его заботила проблема депортаций 1941-го года год тому назад, или необходимость в ней появилась лишь сейчас, когда сверху спустили темник на "борьбу с российской пропагандой".

Ведь ровно год тому назад, напомним, было очень интересное время - как раз та самая неделя, с 8-го по 14-е июня, во время которой в Молдове установилось двоевластие, так как Плахотнюк не захотел уступать мирным путем и спровоцировал противостояние.

В общем, у Канду и компании были жаркие деньки - и, разумеется, ни о каких депортированных он в тот момент и не вспоминал, да и вообще, ребята чувствовали себя преданными американцами, и им было не до темников. 

candu.jpg

А сейчас создается новая платформа, которая, как ассенизаторская яма, всосет в себя все самое мрачное и грязное (канду-санду-шманду и все прочее), что было в Молдове в последние 15 лет, получит новую обертку и будет представлено в качестве свежего переработанного продукта - своего рода ребрендинг от "заботливых партнеров по развитию". Ну а что, на Западе и Mercedes делают из мусора - многие детали этих автомобилей создаются из переработанных отходов.

Крутить страницу Алайбы на год назад, уж извините, сил нет - тот строчит в Facebook, словно из пулемета. Если хватит терпения в этот воскресный вечер, дополним публикацию - интересно посмотреть, вспоминал ли он год назад про депортированных. Есть уверенность, что нет. Но проверим.

Автор: Дан Дудка

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Андриан Кандудепортацияфейки
3
0