Молдова Суббота, 20 апреля
Происшествия, 10.01.2020 13:09

По следам трагедии в Костештах – на конференции министр МВД сообщил детали

Министр МВД Павел Войку рассказал детали произошедшего на сегодняшней пресс-конференции, и пообещал, что виновные не уйдут от наказания.

Для начала Павел Войку уточнил, что полиция прибыла в Костешты через 50 минут после вызова.

- 1 января 2020 года поступила информация о том, что в селе Костешты произошла драка. Оперативная группа выехала на место происшествия. Примерно через 50 минут сотрудники прибыли в Костешты и сразу же установили 4 свидетелей. К моменту прибытия полицейских жертва уже была доставлена в больницу.

Полиция установила виновных в совершении этого преступления. На начальном этапе поступила информация о том, что парень был избит, а затем из больницы полицию проинформировали о том, что пострадавший находится в очень тяжелом состоянии. Тогда были задержаны несовершеннолетний в возрасте 16 лет и мужчина в возрасте 21 года. После изучения всех доказательств полиция совместно с прокуратурой предприняли действия по аресту этих лиц. Взрослый получил 30 суток ареста, а 16-летний подросток был обязан явиться в органы уголовного преследования. С момента получения информации полиция предприняла все необходимые меры. По этому делу были допрошены 20 свидетелей, - сообщил министр МВД.

Также Павел Войку поведал о том, что полиции удалось восстановить хронологию событий трагической ночи.

- Жертва отмечала Новый год с друзьями. Подозреваемые позвонили его знакомому и сказали, что хотят выпить с ним шампанского. Они встретились, выпили. Несовершеннолетний первым ударил жертву, затем вмешался 21-летний парень, он сломал доску и несколько раз ударил парня по голове. Стоит отметить, что, к сожалению, 15 друзей жертвы наблюдали за происходящим, но не вмешивались, и только увидев, что тот уже не поднимается, они пришли на помощь.

Полиция немедленно вмешается, если станет известно, что дело пытаются замять.

21-летний подозреваемый уже давно находится в центре внимания полиции, в его отношении уже возбуждено 6 уголовных дел, 5 дел по факту кражи и одно за хулиганство. В трех случаях дела прекращены, так как стороны достигли примирения, а 3 дела находятся на рассмотрении в Яловенском районном суде.

Что касается несовершеннолетнего, то он в поле зрения полиции не попадал, - пояснил министр.

Напомним, что в новогоднюю ночь в Костештах произошла серьезная драка, в ходе которой 21-летний парень был избит односельчанами до бессознательного состояния.

Инцидент был зафиксирован камерами наружного наблюдения, расположенными поблизости.

Избитый молодой человек был доставлен в столичный Институт скорой помощи в тяжелом состоянии. Врачи ввели пациента в кому и подключили к аппарату искусственного дыхания, однако 5 января молодой человек скончался.

Министр МВД пообещал, что никто не избежит наказания, так как расследование взято под его личный контроль.

Автор: Михаил Генчу

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
деталиубийствотрагедияКостештыминистрМВДПавел Войку
0
0