Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 22.03.2019 12:30

По всей республике будет проводиться полицейская операция «Автобус»

С понедельника по всей республике будет развернута операция «Автобус» для упреждения нарушений и информирования водителей.

Целью операции является мониторинг ситуации на дорогах, особенно по части пассажирских перевозок и общественного транспорта на территории Республики Молдова.

Инициатива появилась после анализа видеозаписей, согласно которым водители маршруток являются самыми недисциплинированными водителями Кишинева – каждую минуту фиксируется грубое нарушение с их стороны.

Водители маршруток позволяют себе не уступать дорогу гражданам на пешеходных переходах, погрузку и выгрузку пассажиров вне остановок или на проезжей части, опасные маневры при переезде с одной полосы на другую, не включают предупредительные световые сигналы фа при осуществлении поворота или другие действия, ставящие под угрозу жизнь пассажиров в машрутке и других транспортных средствах.

Также в рамках операции «Автобус» дорожные патрульные проинформируют водителей троллейбусов о соблюдении ПДД, о возможных рисках при перевозке пассажиров на улицах городов. Водители троллейбусов должны осознавать, что они несут полную ответственность за безопасность своих пассажиров.

В связи с этим, НИП напоминает о базовых правилах ПДД, во избежание происшествий на дорогах для водителей пассажирских транспортных средств:

- не трогаться с места с открытыми дверями транспорта;

- не перегружать транспортное средство пассажирами;

- производить погрузку-выгрузку пассажиров в безопасном месте.

НИП полагается на добросовестное отношение и гражданскую сознательность руководителей транспортных компаний, как и водителей, которые обязаны следовать правилам, чтобы жизнь и здоровье пассажиров находилось вне всякой опасности.

Общенациональная операция «Автобус» продлится до 31 марта.

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
полицияПДДмаршруткатроллейбус
0
0