Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 23.11.2021 11:31

Поборы в детском саду по 1 200 леев с «носа» возмутили родителей

Воспитательница детского сада номер 158 устроила поборы среди родителей – от всех она требует по 1 200 леев на ремонт помещений и даже на покупку телевизора.

Информацию о сборке 1 200 леев с родителей распространили в одном из закрытых чатов. Воспитательница группы №7 детсада №158 Кишинева написала, что часть денег пойдет на рекламу кухни, часть – раздевалки, и еще часть – на приобретение телевизора.

Съемочная группа Jurnal TV отправилась в детсад, где поговорила с директором учреждения – Натальей Алексей. Та сказала, что ничего не знает о сборе средств и пообещала, что организует внутреннее расследование.

- Я позову родителей и проверю, что за сборы организовывались, со мной их никто не согласовывал. Ремонтные работы осуществляются, меняются трубы, работы на кухне, но это все делается нашим рабочим за деньги детского сада, - сказала Наталья Алексей. 

Она добавила, что ничего не знает о том, что воспитательница собирает с родителей деньги и обратила внимание, что статус общественной организации не позволяет им собирать деньги.

В свою очередь, воспитательница Инна Русу уверяет, что инициатива собрать деньги поступила от родителей, чьи дети учатся в седьмой группе.

- На этом настояли родители, они видели, в какой мы ситуации. Все было согласовано на родительском комитете, я никого ни к чему не принуждала, - сказала она.

В Управлении образования кишиневской примэрии напомнили, что сбор средств в садиках незаконен.

- И если вы даете деньги, и если получаете – ответственны могут быть обе стороны, - сказал вице-директор учреждения Андрей Павалой.

Ранее мы уже писали о массовых поборах в образовательных учреждениях. О запрете поборов напомнил и гепримар столицы Ион Чебан.

Чиновник утверждает: администрация школ и детских садов не имеет права требовать с родителей деньги ни на улучшение условий пребывания детей в заведении, ни на дополнительные образовательные услуги, так как образовательная деятельность финансируется строго из государственного бюджета: местного и республиканского.

Также мы сообщали, что Одна из родительниц детского сада № 32 на Чеканах сделала аудиозапись разговора с директором дошкольного учреждения Диной Пэвэляну, в которой глава детсада подтвердила, что деньги с родителей берут.

Согласно аудиозаписи, при зачислении ребенка в детский сад родительнице Кристине Фрунзэ пришлось заплатить 2 500 леев в «фонд детского сада» и еще 1 тысячу леев на ремонт в группе. Тогда, по словам родительницы, директор утверждала, что платить больше не придется. Однако, всего за год нахождения ребенка в детском саду, с учетом праздников и прочих «нужд» детсада и группы, набежала довольно круглая сумма в 10 тысяч леев, утверждает Фрунзэ.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
поборыдетский садИон Чебан
1
0