Молдова Пятница, 19 апреля
Экономика, 02.08.2019 15:58

Почему нужно снизить стоимость необлагаемых налогом посылок рассказал экс-министр финансов

Государство должно постепенно пересмотреть политику в области онлайн-торговли, чтобы подвести ее к той, которая принята в соседних странах.

Советник президента и экс-министр финансов Ион Кику считает, что инициатива о снижении стоимости необлагаемых налогами посылок запоздала – в соседних с Молдовой странах она намного ниже. По его словам, в соседней Румынии «потолок» необлагаемой стоимости составляет 22 евро, но есть государства, где он еще ниже – 17 евро.

- Когда я находился в Минфине, то готовил похожий проект. В большинстве стран региона максимум, с которого начинается налогообложение посылок, намного ниже, - заявил Ион Кику в эфире радиостудии Sputnik Молдова. - Эти поправки было необходимо внести, потому что мы ставим в условия нелояльной конкуренции другие сферы. Когда человек идет в магазин и покупает товар, то платит все налоги. А когда делает онлайн-заказ, то этих налогов нет. 

Советник президента обратил внимание, что покупки в интернете, которые в республике набирают все большую популярность, ведут к сокращению поступлений в бюджет. Именно поэтому возникла необходимость пересмотреть государственную политику в отношении онлайн-покупок. Молдова уже сотрудничает по этому вопросу с Всемирным банком.

- В соседних странах крупные торговые мировые компании платят огромные деньги, а мы позволяем этим фирмам не платить налоги в госбюджет. Мы хотим, чтобы и в Молдове были такие же правила игры, - заключил Кику. 

Инициатором соответствующих поправок в законодательство выступило Министерство финансов. Чтобы не платить НДС за посылку, ее суммарная стоимость не должна превышать 200 евро. Кроме того, посылки стоимостью менее 200 евро будут также освобождены от уплаты акцизов. Но это касается исключительно товаров, предназначенных для личного пользования.

При заказе товаров, предназначенных для последующей продажи, уплатить НДС и акцизы в соответствии с установленными квотами придется независимости от стоимости посылки – менее 200 евро или более этой суммы.

Ранее лимит стоимости посылки, не облагаемой акцизным сбором, ввезенной физическими лицами, составлял 300 евро, если товары ввозились наземным транспортом, и 430 евро – если посылка пришла в страну морским или воздушным транспортом.

Новости на Блoкнoт-Молдова
посылкистоимостьналогипричины
0
0