Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 07.03.2019 14:58

Под мантиями нет пола, - Генеральная прокуратура высказалась против «прокурорш»

Генеральная прокуратура заявила, что в любой профессии куда важней профессионализм, а не пол.

По их словам, женщины-прокуроры имеют право настаивать и даже «бить по столу кулаком с той же силой», если в этом есть необходимость.

- В неписаной юридической практике есть святой принцип, который гласит - «Под мантией нет пола», поэтому, когда женщина-прокурор заслушивает обвиняемого или предъявляет обвинение перед судом, она остается «прокурором», но никак не «прокуроршей», - отмечает ведомство.

По словам генеральной прокуратуры, хотя мужчины преобладают среди прокуроров, женщины продвигаются на руководящие должности.

Таким образом, женщины составляют 30% от общего числа прокуроров в Республике Молдова.

По данным Генеральной прокуратуры, наибольшая доля женщин-прокуроров - 146, находятся в территориальных подразделениях, 30 женщин-прокуроров работаю в Генеральной прокуратуре, а еще 21 работают в специализированных прокуратурах (Антикоррупционная прокуратура и Прокуратура по борьбе с организованной преступностью).

Как заявил генеральный прокурор Эдуард Харунжен, ведомство проводит недискриминационную политику, которая поощряет прием на работу и продвигает на руководящие должности всех тех, кто демонстрирует профессионализм, необходимый для выполнения этих обязанностей.

Отмечается, что Высший совет прокуроров возглавляет женщина. Также женщины-прокуроры руководят важными подразделениями - отдел унификации практики в области уголовного преследования, отдел ювенальной юстиции и отдел протокола, международного сотрудничества и европейской интеграции. Бельцкой прокуратурой также руководит женщина, а еще 8 женщин обладают полномочиями по принятию решений в Антикоррупционной прокуратуре и прокуратуре по борьбе с организованной преступностью, в районах Тараклия, Бричаны, Флорешты, Бельцы, Рышканы и Гагаузия.

Согласно докладу Европейской комиссии по эффективности правосудия об эффективности и качестве европейских судебных систем в 2018 году, женщины занимают большинство должностей прокурора в таких странах, как Албания (61%), Андорра (60%), Бельгия (55%), Хорватия (68%), Кипр (81%), Дания (68%), Эстония (71%) и Мальта (61%). В то же время больше прокуроров-мужчин находятся в Армении (91%), Азербайджане (95%), Грузии (71%), Турции (68%), Украине (65%) и Монако (60%).

Согласно отчету ведомства, идеальный баланс среди женщин и мужчин прокуроров наблюдается в Чешской Республике - 50/50.

В общей сложности в прокуратуре Молдовы работаю 520 женщин, из которых 201 - прокуроры, а 319 - государственные служащие, отмечает портал bizlaw.md.


Новости на Блoкнoт-Молдова
прокуратураГенеральная прокуратурафеминитивыженщинапрокуроргендер
0
0