Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 07.07.2017 16:12

Подписные листы в пользу проведения референдума анти-Киртоакэ передали в суд

Инициативная группа по проведению референдума по отставке примара Кишинева Дорина Киртоакэ передала в суд сектора Буюкань собранные за 60 дней подписные листы.

Депутат Партии социалистов (ПСРМ), вице-председатель инициативной группы Влад Батрынча сказал на брифинге в пятницу, 7 июля, что инициативная группа работала на протяжении двух месяцев, была во многих госучреждениях и домах, собирала подписи у всех желающих, а таких было много. Он отметил, что много активистов хотели помочь в сборе подписей, потому что люди не хотят больше видеть у власти "безразличного и коррумпированного индивида".

- За время сбора подписей инициативная группа столкнулась с неадекватным поведением от примэрии, права людей ограничивали, чтобы они не подписывались. Также было много противозаконных ситуаций в пригородах Кишинева, где примары от Либеральной партии отказались заверить листы, как это предусматривает закон. В Бачой на две недели примар исчез вместе с печатью. Мы обратимся в Генпрокуратуру, в суд, чтобы те, кто блокировали процесс сбора подписей и не авизировали подписные листы, отвечали по закону. Будем разбираться по каждому случаю в отдельности, - рассказал Батрынча. 

Социалист отметил, что всего было собрано 90 тыс. подписей, но из-за различных препятствий от местных администраций в суд передали 77 тыс. Согласно закону, необходимо было собрать лишь 64 тыс. В течение 15 дней суд сектора Буюкань должен будет принять решение, которое инициативная группа выполнит.

Вице-председатель инициативной группы уверен в том, что референдум по отставке Дорина Киртоакэ состоится осенью. На вопрос журналистов о том, есть ли смысл проводить плебисцит, учитывая то, что примар находится под домашним арестом, Батрынча ответил, что есть, потому что этого хотят люди. 

- Мы на протяжении многих лет говорили, что в примэрии воруют, происходят кражи из муниципального бюджета, проводятся махинации, процветает коррупция, а земельные участки продаются за копейки. Мы всегда говорили, что Киртоакэ должен отвечать согласно закону. Нас не интересуют разборки между ЛП и ДПМ. Мы хотим добиться его отставки, а дальше уже правоохранительные органы будут высказываться, расследовать, - сказал социалист.

Сбор подписей для проведения референдума начался 11 мая. До 29 мая было собрано необходимое количество подписей. 

Ранее Высшая судебная палата отклонила обращение адвокатов Киртоакэ по поводу отмены решения о регистрации инициативной группы для сбора подписей в поддержку плебисцита.

Новости на Блoкнoт-Молдова
референдумКиртоакэПСРМподписи
0
0