Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 16.06.2021 14:39

Погода в Молдове в четверг – и снова ливни с грозами

В республике действуют сразу два желтых кода предупреждения.

Сегодня, 16 июня, метеорологи вновь объявили предупреждение в связи с неустойчивым характером погоды в Молдове. С 13:00 желтый код метеоопасности введен на всей территории страны и будет действовать до 21:00.

- Сегодня в указанный период сохранится неустойчивость атмосферы, грозы, местами сильные ливни (15-35 л/м2), шквалы порывами 15-20 м/с и град, - указано на сайте метеослужбы.

В то же время продолжает действовать желтый код гидрологической опасности в связи с возможным затоплением поймы в верховьях реки Прут.

Прогноз погоды на завтра также оптимизма не внушает. Согласно сообщению Государственного гидрометеорологической службы, в четверг, 17 июня, на всей территории республики сохранится дождливая погода с грозами, градом и шквалистым ветром. Атмосферное давление будет в пределах нормы, Ожидается слабая магнитная буря, что следует учесть гражданам метеозависимым и страдающим хроническими заболеваниями.

В северных районах республики температура ночью будет держаться у отметки от +11 до +15 градусов Цельсия. В дневное время суток будет от +20 до +23 градусов тепла. Дожди с грозами ожидаются в течение всего дня. Непогода будет сопровождаться шквалистым северным ветром порывами до 12 м/с.

В центральной части страны и Кишиневе ночью термометры покажут от +12 до +16 градусов Цельсия, днем – от +21 до +24 градусов. Здесь дожди начнутся еще с ночи и будут идти до позднего вечера и также в сопровождении порывистого ветра.

На юге Молдовы в ночные часы ожидается от +13 до +16 градусов, днем воздух прогреется до +25 градусов Цельсия. Здесь также ливни с грозами будут идти с ночи и до ночи. Все это будет сопровождаться шквалистым ветром.

В последующие сутки сохранится дождливая погода с грозами и градом.

погода.jpg

погода1.jpg

погода2.jpg

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
погодадождигрозаветер
0
0