Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 24.06.2019 15:25

Погода вновь меняется: на Молдову надвигается гроза с градом и шквалистым ветром

Этим летом погода в республике поражает резкими перепадами от палящего солнца к грозовым дождям и штормовым ветрам.

Погода в Молдове в очередной раз грозит кардинально измениться. Синоптики характеризуют надвигающиеся на республику катаклизмы как неустойчивый характер погоды. По этому поводу сегодня, 24 июня, с 14:10 дня даже был объявлен очередной желтый код метеопредупреждения, который будет действовать до 24:00.

- В указанный период ожидаются грозы, местами сильные ливни (15-25 l/m2) с градом и усиление шквалистого ветра до 15-20 м/с, -говорится в сообщении метеослужбы.

В этой связи синоптики рекомендуют соблюдать элементарные правила безопасности, чтобы не стать жертвами электрических разрядов:

- не покидать здания без лишней необходимости;
- держаться подальше от объектов, в первую очередь металлических, которые могут послужить проводниками электричества: электрических кабелей, телефонов, телевизоров, водопроводных труб и проч, также закрыть все окна и двери;

- отключить от сетей электробытовую технику;

- держаться подальше от высоких деревьев, особенно, если они растут изолированно;

- оказавшись в открытом поле, чтобы избежать удара молнией, рекомендуется свернуться клубком, прижав колени к груди, вдали от других людей или животных;

- при следовании в автомобиле, закрыть все окна и не покидать транспортное средство до окончания грозы.

Согласно прогнозу Государственной гидрометеорологической службы, во вторник, 25 июня, сохранится неустойчивый характер погоды. Жара сохранится, в то же время на большей части страны ожидаются грозовые дожди и шквалистый ветер. Атмосферное давление будет в пределах нормы, возможны небольшие геомагнитные возмущения.

В северных районах республике сохранится жаркая погода без осадков. Температура воздуха ночью будет колебаться в пределах от +16 до +19 градусов. В дневные часы столбики термометров будут держаться у отметки + 30 градусов по Цельсию.

В центральной части страны и Кишиневе день в основном ожидается пасмурный, возможны резкие перепады погоды от яркого солнца к грозе и шквалистому ветру. Ночью термометры покажут от +17 до +20 градусов тепла, днем воздух прогреется до +28…+31 градуса Цельсия.

На юге Молдовы ожидается неустойчивая погода и все что к ней прилагается – грозовые дожди, шквалистый ветер порывами до 18 м/с, град. Температура воздуха ночью будет от +18 до +21 градусов, днем термометры покажут до +32 градусов жары.

В последующие сутки жара еще немного отпустит, но сохранится неустойчивая погода с грозами.

погода.jpg

погода1.jpg

погода2.jpg

погода4.jpg


Новости на Блoкнoт-Молдова
погодагрозажелтый код
0
0