Молдова Пятница, 19 апреля
Происшествия, 07.03.2023 14:25

Полная дичь в Бельцах: в детсаду воспитатели бьют и унижают детей

Все записано на аудио.

Бесчеловечное обращение в детском саду в Бельцах. Двое сотрудников учреждения обвиняются в избиении и оскорблениях детей. Прокуратура проводит расследование после получения аудиозаписей, на которых слышно, что детей бьют и унижают воспитатели. Об этом говорится в репортаже TVN.

«Он сидит, как трутень, писает в кровать и смотрит, 2-летний осел». «Опусти свои культяпки, ты нас всех за***, маленькая стерва. «Дай мне стул, дай мне стул, заткнись». «Такому ребенку, как ты, не нужны ни мать, ни отец».

Жестокое обращение, которому подвергались дети в возрасте от двух до трех лет, было выявлено родителями. Они решили сделать записи, чтобы понять, что на самом деле происходит в учреждении в их отсутствие, после того, как некоторые малыши отказывались ходить в детский сад и плакали каждое утро, когда их оставляли с няней и воспитателем.

«Я часто забирала ребенка из детского сада, после чего ребенок странно себя вел. Это тоже нормально, он же двухлетний, и я инстинктивно чувствовала, что что-то не так. Детей бьют, слышны грязные слова, нецензурные слова между воспитателями и няней. Сразу после получения аудио я позвонила в полицию, после чего меня допросили в прокуратуре, прошло 2 недели, но результата нет».

Вместо того, чтобы извиниться, няня и воспитательница, у которых есть в правоохранительных органах родственники, стали угрожать родителям.

«Да мне тоже угрожали, все было, лишь бы жалобу отозвать».

Родители говорят, что даже представить себе не могли такого. Теперь они просят компетентные органы вмешаться, чтобы прекратить подобные злоупотребления в дошкольных учреждениях города.

«С моим ребенком плохо обращались в этом садике, над ним издевались, физически, морально и мой ребенок просыпался вечером, утром не хотел никуда идти, я начала ему говорить, что садик хороший, там ты играешь, кушаешь, там заботятся о тебе, а мой малыш приходил и плакал по ночам. Мы платим налоги, мы платим им зарплату, а с нашими детьми плохо обращаются».

«То, что произошло в нашем детском саду, куда я веду своего ребенка, сложно психологически принять. Мне было очень плохо после того, как я узнала о происходящих там вещах».

Хотя сотрудники, подозреваемые в жестоком обращении с детьми, работают в дошкольном учреждении почти четыре года, директор учреждения говорит, что не подозревала, что они могут проявлять такое поведение по отношению к малышам. Она также заявила, что на время следствия няня и соответствующий воспитатель были отстранены от занимаемых должностей.

ЛИЛИАНА ТАЧЕНКО, директор дошкольного учреждения № 38 из Бельц: «Эти люди (воспитательница и няня) не работают сейчас в садике, так что больше без комментариев. Пожалуйста, без комментариев, это все, что я хочу сказать по этому делу. Я очень сожалею о случившемся, очень сожалею, это недопустимо. Я очень сожалею и извиняюсь перед вами за то, что это произошло в дошкольном образовательном учреждении».

Управление образования, молодежи и спорта ждет проверки прокуратурой этого случая, после чего будут приняты меры.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
образованиедетсаддети
0
1