Молдова Четверг, 28 марта
Политика, 01.04.2019 16:20

Получив мандатов меньше, чем ПСРМ и ДПМ, Нэстасе и Санду продолжают тянуть одеяло на себя

Лидеры блока АКУМ отказались участвовать в инициированной Игорем Додоном «трехсторонней» встрече. 

Избирательный блок «ACUM» не будет участвовать в каких-либо консультациях с нынешним руководством ДПМ. Об этом сегодня, 1 апреля, на пресс-конференции заявил лидер ППДП Андрей Нэстасе. По его словам, объявление председателем учредительного заседания парламента перерыва на неопределенный срок, а затем и инициирование Игорем Додоном «трехсторонней» встречи 2 апреля, «создают неопределенность и являются недвусмысленными».

Его партнер по блоку, лидер ПДС Майя Санду высказалась более категорично, обосновав отказ от консультаций тем, что им «не о чем говорить с руководством ДПМ».

- Нам нечего обсуждать с руководством ДПМ, которое виновно в захвате государственных институтов. Мы не идем на эти переговоры, мы повторяем, что главной проблемой Республики Молдова остается захваченное государство, - заявила Майя Санду.

В то же время представители блока выступили с ответным предложением, призвав «независимых от олигархического режима депутатов» прийти 2 апреля в парламент для проведения прозрачных дискуссий, сообщает moldpres.md.

Ранее глава государства Игорь Додон предложил обсудить создание правящей коалиции между лидерами крупнейших парламентских партий (ПСРМ, ДПМ, блок «ACUM»). Трехсторонние консультации запланированы на вторник, 2 апреля, в 12.00, в Государственной резиденции.

«Новой порцией ахинеи» назвал Богдан Цырдя очередные требования, озвученные лидером ППДП Андреем Нэстасе 28 марта. По его мнению, «этот бред писал не сам Нэстасе, а Майя Санду, а ей, в свою очередь, написал посол, чье имя нельзя произносить всуе». Депутат отметил, что лидеры блока АКУМ, имея 26 мандатов, выдвинули неадекватные требования о передаче им должности спикера, премьера, генпрокурора, НАЦ и всего правительства. Получается, что ПСРМ с 35 мандатами должна обслуживать М. Санду и голосовать за всю ахинею, которую предложат эти господа.

Новости на Блoкнoт-Молдова
парламентблок АКУМдискуссии
0
0