Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 17.12.2021 15:56

Помилованная многодетная мать подала жалобу в ЕСПЧ

Ей необходима компенсация.

Юлиан Русановский, адвокат Натальи Урсаки, известной в обществе как помилованная президентом мать пятерых детей, посчитал необходимым объяснить некоторые подробности обращения его клиентки в ЕСПЧ.

В своем аккаунте в Facebook адвокат подметил, что считает приговор своей подзащитной незаконным и что давно следовало обращаться в ЕСПЧ по этому поводу, но бывший назначенный адвокат упустил установленные законом сроки, передает Noi.

Намерение подать апелляцию в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) появилось после того, как решение Апелляционной палаты Кишинева было обжаловано, и ходатайство Натальи Урсаки о приостановлении исполнения приговора до достижения детьми 8-летнего возраста было отклонено как необоснованное.

- Приговор Натальи Урсаки является незаконным, поскольку на его основании судьи пришли к выводу, что автомобиль, приобретенный Виталием Плугарем, стоит 8000 евро, несмотря на то, что он выставил его на продажу за 5000 евро. Цена была завышена искусственно, без отчета об оценке и без экспертизы», - уточнил Русановский. По словам адвоката, это привело к осуждению его подзащитной по ст. 190, пункт 5, который предполагает «особо крупные размеры», то есть суммы, превышающие 9250 евро. Помилование Натальи Урсаки представляет собой выполнение предвыборного обещания, взятого на себя президентом, а не уступку общественному давлению. Была исправлена серьезная судебная ошибка, а именно уголовное осуждение должника», – пояснил адвокат, сославшись на ст. 1, прот. 4 Европейской конвенции о правах человека, которая предусматривает «запрет на задержание лиц по той простой причине, что они не могут вернуть свои долги, - написал Русановский.

Юлиан Русановский обратился к общественности, которая отрицательно прокомментировала дело Натальи Урсаки. Он считает, что именно это выявило неправильное применение закона. Кроме того, он приложил несколько документов.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ЕСПЧ
1
0