Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 17.02.2019 19:56

Понедельник будет теплым, но пасмурным

Рабочая неделя начнется с по-весеннему теплой, но пасмурной погоды.

Согласно прогнозу Государственной гидрометеорологической службы, в понедельник, 18 февраля, на большей части страны будет пасмурно. Однако осадков синоптики пока не обещают. Атмосферное давление в пределах нормы.

В северной части республики температура воздуха будет колебаться от 0 .. + 3 градусов ночью, до +5 .. + 8 градусов днем. Температурные перепады будут сопровождаться усилением ветра, порывами до 9 м/с.

В центральных районах страны и Кишиневе также будут фиксироваться плюсовые температуры: от + 2 градусов в ночное время суток, до + 7 градусов тепла днем. Порывы ветра будут достигать 11 м/с, осадков не ожидается.

А вот на юге страны сохранится по-весеннему теплая солнечная погода. Температура воздуха ночью ожидается от 2 до 4 градусов тепла, днем воздух прогреется до +11 градусов Цельсия.

По народному календарю 18 февраля – отмечалась Агафья Коровница. Праздник напоминает о святой Агафии, жившей в III веке, на Сицилии, пострадавшей за веру от рук гонителей христианства. Праздник получил приставку «Коровница», поскольку святая считалась покровительницей домашнего скота. В этот день крестьяне проводили различные обряды и ритуалы, целью которых было защитить коров от падежа, дурного глаза, нечистой силы.

Также вели наблюдения за погодой, приметы могли рассказать о ближайшем будущем, например, теплый день предвещал тепло и в последующие дни, сильный мороз – намек на раннюю весну и жаркое лето.

погода.jpg

погода1.jpg


Новости на Блoкнoт-Молдова
погодаосадкитемпература
0
0