Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 21.01.2022 20:57

Поправки к закону «О прокуратуре» позволяют представителям диаспоры претендовать на пост генпрокурора

А как же знание законодательства Молдовы?

Парламент решил, что в Молдове может появиться генпрокурор из диаспоры. Поправки к закону «О прокуратуре», позволяющие выдвигать на пост генпрокурора граждан Молдовы, которые работали или работают за рубежом, были приняты парламентом. Кроме того, законопроект предполагает создание спецкомиссий для выбора глав Антикоррупционной прокуратуры и Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью (PCCOCS).

Представила парламенту данный законопроект депутат от партии «Действие и солидарность» и глава юркомиссии парламента Олеся Стамате. Согласно представленному ею документу, на должность генпрокурора, а также глав Антикоррупционной прокуратуры и Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью смогут претендовать прокуроры, судьи и адвокаты, у которых есть опыт работы не менее 10 лет. Причем кандидатам будет засчитанопыт работы не только в Молдове, но и за рубежом.

Проект предполагает создание двух спецкомиссий, которые займутся отбором кандидатов в руководство Антикоррупционной прокуратуры и Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью. Комиссия будет состоять из пяти человек: одного делегирует президент, одного – Минюст, и еще трех – Высший совет прокуроров. По утверждению Стамате, комиссия «не нарушит независимость Высшего совета прокуроров», а просто поставит оценки кандидатам, а затем отправит данные в Высший совет прокуроров.

Стамате уточнила, что проект получил заключение правительства и прошел антикоррупционную экспертизу. Она отметила, что планирует также провести по нему публичные консультации с прокурорами и членами Высшего совета прокуроров.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 




Новости на Блoкнoт-Молдова
генпрокурордиаспорапоправкизакон
0
0