Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 21.08.2021 17:15

Генпрокуратура обратилась в европейские структуры для оценки продвигаемых PAS поправок в Закон о прокуратуре

Генпрокуратура пожаловалась в международные структуры на вмешательство властей.

Генеральная прокуратура Молдовы обратилась в европейские структуры с просьбой дать оценку поправкам в Закон о прокуратуре, принятым парламентским большинством в первом чтении, и позиции властей Молдовы в отношении деятельности генерального прокурора. Согласно пресс-релизу ведомства, обращение было направлено генеральному секретарю Совета Европы, в Венецианскую комиссию, Международную ассоциацию прокуроров, Консультативный совет европейских прокуроров при Совете Европы и дипмиссии, аккредитованные в Молдове.

- Действуя с учетом особой роли европейских форумов в продвижении верховенства закона, в частности, путем мониторинга вопросов, связанных со статусом прокуроров, Генеральная прокуратура обратилась к международным структурам с целью анализа совместимости законодательных изменений, предложенных парламентом, которые касаются процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности и оценки деятельности генерального прокурора, а также изменения состава Высшего совета прокуроров, - отмечено впресс-релизе.

В прокуратуре считают, что законопроект, принятый парламентом в первом чтении, был составлен в неоправданной спешке. Создается впечатление, что его целью является установление политического контроля над деятельностью прокуратуры, и что реальная заинтересованность в продвижении механизма оценки заключается в том, чтобы уволить генерального прокурора.

Прокуратура просит международные структуры о следующем:

1. Отметить недопустимость политического давления в отношении института прокуратуры;

2. Высказаться по ситуации с независимостью прокуроров от Республики Молдова и в отношении законодательных поправок, внесенных в Закон о прокуратуре, относительно дисциплинарной процедуры и оценки генерального прокурора, а также изменения состава совета прокуратуры;

3. Подтвердить отсутствие обоснования срочности принятия этих изменений;

4. Подтвердить необходимость запросить мнения специализированных форумов – Венецианской комиссии, Консультативного совета европейских прокуроров до принятия этих изменений в окончательной редакции;

5. Констатировать нарушение независимости учреждения путем принуждения генерального прокурора сообщать политическим властям о конкретных уголовных делах, получать оценки и рекомендации в связи с незавершенными уголовными расследованиями по отдельным делам или, в рамках конституционного сотрудничества.

В Генеральной прокуратуре также отметили, что все реформы, включая механизм оценки прокуроров, должны проводиться в строгих правовых рамках, обеспечивая принцип разделения властей в государстве, основанный на справедливом диалоге и взаимном уважении, чтобы общество было уверено, что все предпринимаемые меры преследуют добросовестные цели.

Неделей раньше парламентское большинство приняло в первом чтении проект поправок в Закон о прокуратуре. В закон было добавлено положение о механизме оценки деятельности генпрокурора и его дисциплинарной ответственности. Оба механизма предусматривают отставку должностного лица. Таким образом, авторы законопроекта намерены «расширить полномочия прокуроров, в том числе и по отношению к генпрокурору». Считается также, что внесенные в закон изменения помогут сделать Высший совет прокуроров более независимым, а также в случае необходимости появится возможность отстранения генпрокурора на период уголовного расследования и назначения временного главы Генпрокуратуры.

Автор: Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
генпрокуроробращениеевропейские структуры
1
0