Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 18.08.2021 20:17

Отставка прокурора – это, прежде всего, политическая цель PAS, - мнение

Единственным законным решением о замене генпрокурора является его отставка по собственному желанию.

Такое мнение высказал политолог Дионис Ченуша. Он также отметил, что все контраргументы, выдвинутые Генеральной прокуратурой в отношении инициативы PAS о внесении поправок в Закон о прокуратуре, логичны и вытекают из национального законодательства и судебной практики, а также передовой международной практики.

- В нынешних условиях единственным законным решением о замене генпрокурора является его отставка по собственному желанию. Это может произойти только в том случае, если он не исполняет свои обязанности в соответствии с должностной инструкцией или если имеет проблемы с неподкупностью (которые могут быть оценены ANI), - заявил политолог.

Кроме того, Ченуша указал, что поправки в Закон о прокуратуре не дают достаточной ясности относительно механизма оценки. Более того, существует риск того, что в процессе оценки будет вынесен политический приговор прокурору.

- Если правящая партия продолжает говорить о безупречности своего законопроекта, тогда переведите его и срочно отправьте Венецианской комиссии. До сих пор я так и не увидел, чтобы журналисты спрашивали министра Литвиненко, почему он этого не делает? Почему с Венецианской комиссией не консультируются? – задался вопросом Дионис Ченуша.

Ранее министр юстиции Серджиу Литвиненко заявил, что правящая в Молдове партия «Действие и солидарность» не будет направлять на экспертизу Венецианской комиссии поправки к закону о прокуратуре. Он считает, что ВК уже дала заключение на закон, а правящая партия просто расширяет его норму на генпрокурора, поэтому экспертиза, по его мнению, не требуется.

- Ну что ж, это мы уже точно проходили. Когда законодательство начали насиловать и сношать в 2010 году в рамках правящего Альянса «За европейскую интеграцию». Тогда тоже говорили, что это предыдущим властям нужны были европейские экспертизы, а нам, проевропейцам, они ни к чему, ведь проевропейская власть может принимать по определению только проевропейские законы. Досношали в итоге до кражи миллиарда и полной «истории успеха».

Отказ Литвиненко запросить Совет Европы показывает лишь одно - правящая партия торопится и спешит. А значит, поправки в закон имеют сугубо индивидуальное политическое действие в отношении вполне конкретного неугодного лица на посту генерального прокурора, - пишет по этому поводу телеграм-канал «Гений Карпат».

Автор: Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
законпрокуророценкаВенецианская комиссия
1
0