Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 18.08.2021 17:15

Проблема в политическом подчинении прокуратуры, сменой генпрокурора ее не решить, - мнение

Деполитизация стала бы решением многих проблем в прокуратуре.

Такое мнение высказал председатель Ассоциации прокуроров «За порядок и справедливость», прокурор Юрие Лялин. В качестве примера он привелт громкие дела, преступления, совершенные самими политиками или высокопоставленными чиновниками. Прокуроров, ведущих соответствующие дела, критикуют за способ расследования этих деяний, либо за то, что расследование не проводится. Проблема же заключается в политическом подчинении прокуратуры, и все это понимают, считает Юрие Лялин, и сменой генпрокурора ее не решить.

- Да, со сменой власти, сменяется и генеральный прокурор, и это, безусловно, свидетельствует о том, что существует проблема подчинения прокуратуры политикам, поскольку судьба некоторых из расследуемых дел вновь меняется. Мы видим, что после того, как вдруг меняется политический курс или сменяется генеральный прокурор, уже начинается движение в другом направлении, и это также указывает на то, что прокурорам, прежде всего, не хватает должностной независимости и ответственности. Эти два понятия взаимосвязаны, и это лишь некоторые из системных проблем, - заявил Юрие Лялин в интервью радиостанции Europa Liberă.

По мнению прокурора, это неправильно, что на первый план со своими решениями выступают политики, и неправильно предлагать такие решения. Возможно, будут найдены другие решения.

Юрие Лялин также уверен, что если бы ситуация изменилась на системном уровне, если бы политики представили стратегические концепции перемен, то прокуратура бы сама очистилась от людей, привыкших к коррупции.

- Если больше не будет возможности заниматься коррупцией, если больше нельзя будет получать должности за счет вынесения тех или иных решений по расследуемым делам и т. д., то, я думаю, их больше не окажется в системе. И, кстати, мы, как ассоциация, сейчас уже планируем на сентябрь некоторые проекты, - добавил прокурор.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.




Новости на Блoкнoт-Молдова
прокуратурапроблемыгенпрокуроррешения
0
0