Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 20.06.2022 18:04

Попшой: по своей сущности мы все европейцы

Любопытные заявления от представителя PAS в свете недавнего визита Макрона.

Вице-председатель и международный секретарь PAS Михаил Попшой обсудил прошедший визит Эммануэля Макрона в Молдову, а также стремление молдавского правительства получить статус кандидата на вступление в ЕС.

Попшой в программе «Главный вопрос с Юлией Федоровой» рассказал о значимости визита Макрона, а также поведал о том, какие шаги были предприняты для взаимовыгодного сотрудничества с Францией

- Этот визит большое подспорье, потому что Франция является председательствующей страной в Евросоюзе. Гарантий нет, но, когда мы получим этот статус, начнется очень трудный, но очень важный путь, который послужит серьезным подспорьем для экономического развития Республики Молдова и политического развития, потому что там есть серьезные критерии того, что касается демократических процессов - свобода СМИ, независимость юстиции и тд. Все эти области очень важны. Для того, чтобы получить эти качественные улучшения жизни первоначально нужно получить этот статус кандидата. В процессе этих переговоров в скором времени будут уже ощущаться позитивные сдвиги, - сказал политик.

Также Попшой подметил, что было подписано несколько двухсторонних соглашений в области финансов, чтобы у Молдовы и Франции не было двойного налогообложения.

- Это надо было подписать давно, для того, чтобы развивать двухсторонние финансовые связи, инвестиции. Также подписан договор о двухсторонней работе с французским агентством по развитию.

Еще депутат оценил шансы нашей страны на вступление в Евросоюз: 

- Мы сейчас находимся в более хорошем положении, чем очень многие страны, которые являются сейчас кандидатами, в момент, когда они получили это статус, их показатели были намного хуже. С другой стороны, есть геополитическая обстановка и нельзя абстрагироваться. Большая часть наших граждан, это не секрет ни для кого, являются гражданами Евросоюза. Имеют румынское гражданство, некоторые имеют болгарское гражданство, польское. С другой стороны, многие проживают или проживали в Евросоюзе. И не чувствуют никаких проблем с акклиматизацией, никаких проблем культурного характера. По своей сущности мы все европейцы, не надо никому этого доказывать, это всем понятно, - заявил Попшой.

Ранее издание «Блокнот Молдова» сообщало о том, что Попшой обеднел, продал одну машину и пересел на троллейбус.

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
Михаил ПопшойЭммануэль МакронЕвросоюзPAS
1
1