Молдова Вторник, 16 апреля
Экономика, 29.10.2018 21:18

Популистским назвали эксперты решение демократов о повышении зарплат бюджетникам

Инициированное демократами повышение зарплат бюджетникам обойдется госбюджету почти в 4 млрд леев.

Законопроект о новой системе оплаты труда в бюджетной сфере разработало министерство финансов. По его подсчетам, 4 млрд леев должно хватить на то, чтобы увеличить зарплаты в бюджетной сфере на 30 – 55% в течение трех лет – с 2019 по 2021 годы. Пояснительная записка к законопроекту была опубликована на particip.gov.md.

Выступая в одной из передач на канале Prime, министр финансов Октавиан Армашу пообещал, что минимальная зарплата в бюджетной сфере в 2019 году составит 1500 леев, в 2020 – 1700 леев, а в 2021 – 1900 леев. Таким образом, ее рост в среднем составит около 10% в год.

По утверждению властей, цель этого проекта – сделать оплату труда в бюджетной сфере более справедливой и снизить разницу между зарплатами разных уровней. Однако, как заметил экономист Дмитрий Барбалат, об источниках его финансирования и обосновании заявленных сумм в пояснительной записке не говорится, хотя по закону «бюджетные расходы не могут утверждаться без установления источника финансирования». Эксперт также высказал сомнения в справедливости новой системы оплаты труда бюджетников. В качестве примера он привел разницу в бонусах для разных категорий работников.

- Авторы проекта предлагают доплачивать ежегодно до 40% от зарплаты таможенным и налоговым служащим, до 30% - работникам обороны, национальной безопасности и МВД и всего до 20% всем остальным бюджетникам. В чем же тогда состоит унификация? Кого с кем уравняют? – заметил Барбалат на своей странице в Facebook.

По расчетам эксперта, на обещанный рост зарплат бюджетникам понадобится 13,8 млрд леев, а не 3,95 млрд, как указано в пояснительной записке.

Практически все, и эксперты, и пользователи, оставившие свои комментарии под законопроектом, сходятся во мнении, что проект носит предвыборный популистский характер. Власти намерены ввести новую оплату труда уже 1 декабря этого года, в то время как до сих пор еще даже не вынесен на обсуждение бюджет на 2019 год, без которого о принятии закона о зарплатах для бюджетников не может идти и речи. О соблюдении каких-либо процедур в этом случае говорить крайне затруднительно. А в случае провала демократов на парламентских выборах, что весьма вероятно, новым властям придется разгребать последствия их предвыборных обещаний.

Новости на Блoкнoт-Молдова
зарплатыбюджетникизаконфинансирование
0
0