Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 30.07.2022 17:47

После десятков сообщений о минировании власти усилили охрану Кишиневского аэропорта

В Кишинёвском аэропорту вводятся усиленные меры безопасности.

Начиная с 16:00 пятницы, 29 июля, Международный аэропорт Кишинева и его окрестности будут усиленно патрулировать отряды Пограничной полиции, Генерального инспектората полиции и Национального инспектората общественной безопасности. Решение было принято на фоне практически ежедневных ложных сообщений о взрывоопасных предметах в аэропорту.

- Решение об усиленном патрулировании приняли из-за нарушений расписания рейсов и переполненности аэропорта, в связи с повторяющимися ложными сообщениями о минировании, - говорится в сообщении Пограничной полиции.

В ведомстве также уточнили, что будут приняты дополнительные меры по защите пассажиров и персонала аэропорта, о которых будет сообщено позже.

Так сегодня, 30 июля, в Кишинёвском аэропорту установят сканнеры для проверки пассажиров и их багажа. Механизм будет полностью готов к работе завтра к обеду. Помимо этого в аэропорту разделят потоки входящих и выходящих из здания людей. Эти меры безопасности приняты дополнительно к уже усиленному патрулированию правоохранителями территории воздушной гавани.

В связи с этим пассажиров аэропорта просят приезжать заблаговременно до назначенного рейса, чтобы иметь достаточный запас времени для прохождения всех необходимых процедур.

В поддержании усиленного режима безопасности задействуют несколько специализированных команд кинологов с собаками.

Планируется также изменить движение на парковке перед аэропортом, чтобы уменьшить время стояния в очередях. А с 1 августа на парковку планируется ограничить доступ посторонних лиц, не являющихся пассажирами аэропорта.

Автор: Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте


Новости на Блoкнoт-Молдова
аэропортминированиебезопасность
0
0