Молдова Суббота, 20 апреля
Экономика, 03.01.2019 17:59

После праздников доллар вновь дорожает

Доллар вновь подорожал, а евро продолжает падать в цене.

По данным Национального банка Молдовы в пятницу, 4 января, американский доллар подорожает на 10 банов по отношению к молдавскому лею. Его стоимость составит 17,21 леев. В то же время единая европейская валюта продолжит падение. Евро подешевеет еще на 4 бана и достигнет отметки 19,52 леев.

На один бан подорожает украинская гривна, ее официальная цена составит 62 бана. А вот румынский лей уступит один бан, остановившись на отметке 4,18 леев. Российский рубль сохранит свою позицию, и будет стоить 24 бана.

Ранее министр финансов Ион Кику на своей официальной странице в социальной сети сообщил, что процентная ставка, выплачиваемая пользователями по кредитам, предоставленным в рамках государственной программы «Первый дом», была снижена, начиная со 2 января, еще на 0,3%. Теперь она составляет 6,1%, пишет moldpres.md. По словам министра, снижение процентных ставок увеличивает шансы молодых людей на покупку жилья.

В прошлом году более 1200 человек обратились за кредитом по программе «Первый дом». В результате 1255 семей и не состоящих в браке молодых людей уже получили кредит на покупку жилья. Общая сумма выданных кредитов составила 535,4 млн леев.


Новости на Блoкнoт-Молдова
курсы валютНБМ
0
0