После волны критики власти приостановили отстрел косуль в Молдове
Читайте также:
- Детский футбольный матч в элитной школе в Кишиневе закончился громким конфликтом (вчера, 18:55)
- Компанию FlyOne обязали сменить владельцев (вчера, 20:14)
- Минфин смягчил спорную налоговую реформу (вчера, 10:45)
Комментарий министра Хаждера.
Министр окружающей среды Георгий Хаждер объявил о приостановке приказа, который разрешал отстрел косуль на территории страны. Решение было принято после широкого общественного резонанса и критики со стороны экологов, общественных организаций и граждан.
По словам министра, тема регулирования численности косуль вызвала сильную реакцию общества, поэтому власти намерены провести дополнительные консультации и заново оценить ситуацию.
- Я услышал обеспокоенность людей и согласен, что для таких решений необходимы более широкие обсуждения и более понятные объяснения. Поэтому я приостанавливаю действие приказа об отстреле косуль на национальном уровне, - заявил Хаждер.
Глава Минэкологии сообщил, что поручит провести новый подсчёт численности косуль в стране, чтобы получить актуальные данные о состоянии популяции. Кроме того, ведомство намерено организовать публичные консультации с участием экологов, представителей природоохранных территорий, специалистов в области охраны природы и гражданского общества.
В то же время министр подчеркнул, что регулирование численности диких животных является обычной практикой во многих европейских странах. По его словам, в некоторых районах Молдовы популяция косуль значительно превышает рекомендуемые показатели, что может негативно влиять на молодые лесные насаждения, экосистемы и сельскохозяйственные угодья.
- Мы хотим сохранить косуль, но одновременно должны заботиться и о здоровье лесов. Для этого необходимо поддерживать природный баланс, - отметил Хаждер.
Министр также сообщил, что первоначально профильные структуры предлагали разрешить отстрел нескольких тысяч животных. Однако министерство сократило квоту до примерно 3% от общей численности популяции, чтобы избежать возможных злоупотреблений.
Напомним, ранее Министерство окружающей среды сообщало, что в Молдове насчитывается более 28 тысяч косуль. Согласно приказу, который теперь приостановлен, в сезоне охоты 2026-2027 годов планировалось разрешить отстрел более 900 животных в 82 охотничьих угодьях страны.
Кроме того, в ходе будущих консультаций власти намерены обсудить ситуацию с другими видами оленей и гибридами, завезёнными ещё в советский период. По мнению специалистов, некоторые из них могут представлять угрозу для популяции местного благородного оленя.
Материал подготовил: Михаил Генчу
«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.
Новости на Блoкнoт-Молдова