Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 14.02.2020 19:43

Послы стран ЕС пытаются помешать диалогу нового правительства Молдовы с Брюсселем, - Додон

Президент Молдовы Игорь Додон обвинил иностранных дипломатов, работающих в Кишиневе, в том, что они намеренно подрывают имидж руководства нашей страны. 

Об этом Игорь Додон заявил сегодня, 14 февраля, в еженедельном послании «Президент отвечает». По словам главы государства, ряд послов из стран ЕС блокируют отношения нового правительства Иона Кику с Брюсселем. Действуя в интересах молдавских прозападных оппозиционных партий, они дезинформируют европейские власти и блокируют уже запущенные проекты.

- Я поддерживаю диалог с послами стран ЕС, аккредитованными в Молдове, мы видим, что некоторые из них пытаются блокировать диалог нового правительства с Брюсселем, дезинформируя Брюссель и другие европейские столицы. Как минимум три-четыре посла, которые занимаются двусторонними отношениями со странами ЕС, ходят по разным ведомствам, блокируют уже запущенные проекты, говорят, что не надо давать денег правительству, - заявил Игорь Додон в видеообращении, опубликованном на его странице в Facebook.

Глава государства отметил, что не хотел бы называть имена, но подчеркнул, что эти послы слишком много внимания уделяют отдельным молдавским партиям, входящим в оппозицию. Президент предложил послам, столь заинтересованным молдавской политикой, получать гражданство республики, после чего посвятить себя политической деятельности в нашей стране.

- Если вы испытываете чувства к конкретной партии, не вопрос, получайте молдавское гражданство, займитесь политикой здесь. Пока же я настаивают на том, чтобы мы занимались укреплением двустороннего сотрудничества, а не популяризацией какой-то партии, - подчеркнул Додон.

Выступая 12 февраля на заседании Коллегии Службы информации и безопасности Молдавии, Игорь Додон предупредил, что из заграницы предпринимаются попытки дестабилизировать ситуацию в стране перед предстоящими в конце года президентскими выборами. Президент отметил, что в республике началось массивное финансирование неправительственных организаций, есть попытки манипулировать общественным мнением, чтобы вызвать массовые протесты.

Не секрет, что наиболее угодной Западу в Молдове является партия Майи Санду «Действие и солидарность». Лишившись кресла премьера в результате спровоцированного ею же скандала, Санду развернула масштабную кампанию против действующего президента Игоря Додона, обещая любой ценой сместить его с этого поста.

Подготовил Михаил Генчу


Новости на Блoкнoт-Молдова
послы ЕСоппозициядиалогдезинформация
0
0